Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Противостоять коррупции можно только сообща

Вчера прошло очередное заседание комиссии по противодействию коррупции под председательством главы района Камиля Нугаева.

О результатах работы по проведению социологических опросов среди населения и других мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией, членов комиссии и приглашённых проинформировал помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Евгений Купоросов. При обсуждении особое внимание обращалось на необходимость формирования у населения более чёткого представления о том, что же является коррупционной составляющей, поскольку люди смотрят на эту проблему по-разному.
Вопросы организации питания в учебных и до-школьных образовательных учреждениях осветила главный специалист отдела образования Альфира Игламова. Особое внимание заострялось на проводимых торгах, аукционах по приобретению продуктов питания, работе специальных комиссий и других моментах, способствующих созданию прозрачности в области закупок. Чаще стали проводить опросы среди родителей по качеству питания. Радует, что за последний год жалоб на питание детей не поступало. Есть, конечно, здесь спорные вопросы, но они не остаются без внимания.
Заведующая сектором закупок отдела экономики и прогнозирования исполнительного комитета Светлана Щербатова ознакомила участников заседания с механизмом оформления всех необходимых документов в области закупок и торгов, председатель палаты имущественных и земельных отношений Равиль Галяутдинов - с изменениями в области законодательства, касающихся проведения конкурсов, торгов на право аренды или передачи в собственность земельных участков.
В целом заседание прошло очень активно, в конструктивном, деловом русле. Подводя итоги, глава района ещё раз напомнил всем о необходимости неукоснительного соблюдения всех норм и требований законодательства. Собравшиеся были проинформированы о том, какие вопросы будут вынесены для обсуждение на следующих заседаниях комиссии.
* * *
Днём ранее, 9 апреля, в Чистополе состоялся республиканский зональный семинар «Взаимодействие представителей органов власти, средств массовой информации и институтов гражданского общества в целях противодействия коррупции».
В его работе приняли участие руководители районных антикоррупционных комиссий, средств массовой информации десяти районов республики, в том числе и делегация нашего района. Вёл заседание депутат Госсовета РТ, советник генерального директора ОАО «ТАТМЕДИА» Ислам Ахметзянов.
Коррупция стала большой проблемой всего общества, отмечалось на заседании, с ней необходимо бороться самым кардинальным образом, и большую роль в этом должны занимать общественность и средства массовой информации.
Ни власть, ни общество отдельно друг от друга не могут противостоять этому злу, подчеркнул, освещая антикоррупционную политику в своём регионе, глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов. Только совместными усилиями, при тесном взаимодействии органов власти, СМИ, общественных организаций будет достигнут положительный результат в создании всеобщей нетерпимости к проявлениям коррупции.
Советник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов обрисовал общую картину противодействия коррупции в республике и отдельных районах.
В семинаре также приняли участие начальник Управления по работе со СМИ Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Марсель Гильмеев, начальник отдела информационно-аналитической работы, координации и планирования Министерства юстиции РТ Андрей Беденьгов, заместитель председателя Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Общественной палаты РТ Валентин Паймухин, продюсер, автор и ведущий проектов «Прямая связь» и «Татарстан без коррупции» телерадиокомпании «Новый век» Гульнара Тимуршина, заместитель Генерального директора ОАО «ТАТМЕДИА» Альфия Адиятова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев