Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Проект Никольской библиотеки Спасского района выиграл грант

Так назывался проект, представленный работниками Никольской библиотеки на III Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл». В нём рассказывалось об Анатолии Михайловиче Филиппове, авторе скульптур, установленных в Никольском в недалёком прошлом. Проект был отмечен и поддержан организаторами, а на восстановление парка села, сделанной в нём когда-то этим умельцем беседки...

Рузалия СИЛЮТИНА,
Валентина КИЖЕВАТОВА.
Живопись и скульптура были хобби Анатолия Михайловича с детства. Рисовать карандашом начал ещё в детстве, а красками - в юности, плавая на пароходе: выучившись на судомеханика в Спасском Затоне, он затем дослужился до помощника главного механика.
В начале пятидесятых годов он вернулся в Никольское, где жили родители, и стал работать в кузнице конезавода № 57. В свободное время отдавался любимому увлечению - рисовал картины, которые выставлялись и в родном селе, и в райцентре, и в Казани, на выставке «Большая Волга».
А потом как-то само собой стал заниматься созданием скульптур из металла и бетона. Большая часть его работ была связана с конями, ведь они самым тесным образом связаны с историей села. Сохранились сведения, что ещё в ХVIII веке помещики Молоствовы стали выращивать здесь рысаков орловской рысистой породы. И именно кони навеяли народному умельцу темы для своих скульптур, таких как «Конь», «Тройка», «Кони на постаменте». Примечательно, что уже на въезде в это село путников встречают два коня в скульптурном изображении. Выкованные из отдельных металлических листов, они расположены на шестиметровых металлических столбах. Сваркой фигуры схвачены очень искусно, так что не замечаешь швов.
Конь, сделанный из металла и бетона, был установлен в центре села, и сейчас он как бы напоминает о славившемся когда-то конном заводе №57. А тройка с повозкой и красноармейцем была украшением сельского Дома культуры, о чём хорошо помнят и односельчане, и все, кто бывал в Никольском. К сожалению, в настоящее время скульптура требует реставрации, она находится на хранении внука родного брата мастера.
Недалеко от речки Наясолка, в окрестностях села, появилась в своё время скульптура лося. Настоящий лесной красавец остановился у самой дороги и замер навсегда. Скульптура выполнена из бетона, основой является железный скелет из арматуры. Рядом, на бетонной плите, надпись «Берегите лес, наше богатство». Вот такой наказ оставил мастер…
Среди работ Анатолия Михайловича нужно также отметить скульптуру «Мальчик с мячом», установленную на территории Никольской средней школы, на кладбище села возведена стела павшим героям войны, часовня. Мастер продолжал заниматься любимым делом и тогда, когда вышел на пенсию, тем более что для этого появилось больше свободного времени. Так, напротив здания Дома культуры были установлены фонтан, кувшины и скульптура льва, и всё это огорожено металлическим забором.
Конечно, не мог оставить Анатолий Михайлович без своего внимания и местный парк, который был гордостью барской усадьбы Молоствовых и всего уезда. Но с годами парк всё больше терял былую красоту и славу, и Анатолий Михайлович на собственном энтузиазме пытался превратить его в зону отдыха для односельчан. Он создал оригинальную арку на въезде в парк, который назвал парком Горького, на живописном берегу реки Бездна соорудил две беседки, сделал также мостик через овражек, лавочки. Творения мастера ещё более подчёркивали красоту родного края, взывали к сохранению исторической памяти.
Но время безжалостно к тому, что было сделано умелыми руками человека. Беседки стареют и разрушаются, однако никольцы полны стремления восстановить их и сделать прилегающую к ним парковую территорию местом для отдыха. Эта проблема обсуждается на сельских сходах, в личных беседах, в социальных сетях. В 2015 году, в частности, был создан сайт Никольского сельского поселения, где аккумулируется информация по истории села, рассказывается о его жителях. Там размещён материал по теме «Работы народного умельца Филиппова Анатолия Михайловича». Имя мастера, кстати, занесено в «Энциклопедию города Болгара и Спасского района». В местной школе, в библиотеке постоянно проводятся мероприятия, посвящённые творчеству народного умельца, стало доброй традицией сфотографироваться на память у скульптур любимых коней или лося, или льва…
И нам сегодня сообща, при поддержке районного руководства, Совета поселения, депутатов, местного сообщества, предпринимателей и всех неравнодушных людей, предстоит выполнить большую работу по восстановлению былой красоты села, парка и работ Анатолия Михайловича Филиппова. Мы обращаемся с просьбой ко всем, кто располагает какой-либо информацией о них, датах установки, других подробностях, откликнуться и присоединиться к нам (e-mail: rsilyutina@list.ru).
А с информацией о ходе реализации проекта можно ознакомиться на страничке фан-клуба «Наследие никольского мастера» (https://ok.ru/group/54536933933159).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев