Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Поисковый отряд «Булгар» Спасского района принимает участие в акции «Вахта Памяти—2016» (ФОТО)

В течение двух недель поисковый отряд «Булгар» нашего района принимал активное участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Вахта Памяти-2016». Лидия КОСТРУЛЁВА Для руководителя «Булгара» Бориса Андреянова, преподавателя Кимовской школы, это восьмой выезд на поля былых сражений Великой Отечественной войны, а отряд в целом уже седьмой год выполняет такую ответственную миссию. И...

В течение двух недель поисковый отряд «Булгар» нашего района принимал активное участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Вахта Памяти-2016».
Лидия КОСТРУЛЁВА
Для руководителя «Булгара» Бориса Андреянова, преподавателя Кимовской школы, это восьмой выезд на поля былых сражений Великой Отечественной войны, а отряд в целом уже седьмой год выполняет такую ответственную миссию. И всякий раз от этих поездок остаются очень сильные впечатления, ведь встреча с боевым прошлым проходит через сердца тех, кто занимается поисковой работой.
В этом году путь нашего отряда лежал в деревню Жерносеково Оленинского района Тверской области. Кстати, вместе с «Булгаром» в экспедицию отправился билярский коллектив «Юнармеец», а уже на месте к ним присоединились местный и башкирский отряды. В Оленино состоялось торжественное построение, поисковиков напутствовали представители местного районного руководства, а затем отряду предстояло перебраться в урочище Смольниково.
- Дорога была непростой, - рассказывает Борис Алексеевич. - До урочища добирались на тракторе - такие там дороги… Жили, как обычно, в полевых условиях, погода только в начале была не совсем благоприятной, но все, включая новичков, стойко переносили и похолодания, и неудобства. Хочу отметить, что команда подобралась что надо - дружная, сплочённая, жили одной семьёй.
Среди тех, кто впервые участвовал в «Вахте», были Карым Насыбуллин, Дмитрий Пеньков, учащиеся кадетской школы-интерната, а также семиклассник из Кима Даниил Корольков, о котором руководитель отряда отзывается с особой теплотой. Упорный, трудолюбивый парень не хотел оставаться в лагере даже на день, который выделялся для отдыха, а заодно и приготовления обеда (варили, между прочим, на костре, и как же всё было вкусно!).
А уставали очень, в том числе и взрослые новички - Сергей Гордеев, Александр Вихлянский, преподаватели Болгарской средней №1 и кадетской школ, Александр Никифоров, завхоз районного Дома культуры, но интерес к этому делу был превыше всего. На полученных отрядом картах санитарной команды, занимавшейся в годы войны погребением погибших, было отмечено шесть захоронений. Из них обнаружили три воронки, но и они оказались пустыми. Потом отряд переместился в другое место, в леса, где наконец-то были найдены останки сначала двух, потом - ещё трёх солдат.
- Медальонов при них не сохранилось, - говорит Борис Андреянов, - но по опыту прошлых экспедиций было нетрудно установить, что это - советские воины, а захоронения относятся к 1943 году. Как бы там ни было, а мы отдали дань памяти тем, кто сложил свои головы, защищая Родину…
На обратном пути по традиции заезжали в населённые пункты, так или иначе связанные с историей Отечественной войны. Например, познакомились с Ржевом, где шли тогда ожесточённые бои, а в Кубинке под Москвой посетили музей бронетанковых войск, останавливались и около памятников павшим. И теперь обо всём, что узнали, увидели, прочувствовали в ходе «Вахты Памяти», поисковики рассказывают школьникам, друзьям, родственникам. Пока не похоронены все солдаты, будет продолжаться их поиск…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев