Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Охране труда – внимание

С начала текущего года в районе зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве - в ООО «Спасские коммунальные сети» и спортшколе. Пострадавшие получили травмы.

Газизулла АХМЕТЗЯНОВ,
директор Центра труда и занятости.
Работа по охране труда в районе строится на основе территориальной программы, принятой на 2009-2012 годы. Анализ обстановки в целом позволяет сделать вывод, что нынче наметилась тенденция к снижению несчастных случаев (в 2011 году у нас их произошло 12). Однако это ни в коей мере не даёт основания для успокоения, тем более что положение дел по республике в этом плане остаётся очень напряжённым. Это особо подчёркивалось на расширенном заседании республиканской межведомственной комиссии по охране труда, на котором премьер-министр РТ Ильдар Халиков призвал применять более жёсткие меры к тем, кто нарушает требования. Особую тревогу вызывает низкая дисциплина в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве. Не изжиты случаи смертности на производстве.
Заготовка кормов, уборка урожая - эти и многие другие напряжённые периоды для сельского труженика должны быть на особом контроле. Каждому руководителю, а также лицу, ответственному за охрану труда, необходимо проводить инструктаж на каждом рабочем месте, проверять каждый агрегат, механизмы на предмет соответствия безопасным условиям труда, наличие средств пожаротушения, аптечек и других средств защиты.
Проведение аттестации рабочих мест - обязательное требование в современных условиях. Достаточное внимание этому и другим вопросам по охране труда уделяется в районных электрических сетях, узле электрической связи, ОАО «Болгарнефтепродукт», центральной районной больнице. Однако эта работа должна вестись повсеместно. В ряде предприятий действуют современные кабинеты по охране труда.
Одна из форм поддержания этого актуального вопроса на должном уровне - обучение через каждые три года, которое охватывает все вопросы из этой области.
В каждой организации численностью более 100 работников создаётся служба по охране труда или вводится должность специалиста. Там, где менее 100 человек, назначается ответственный с определённой доплатой (на договорной основе).
Всё это нельзя упускать из поля зрения, ведь безопасность труда - это очень серьёзная проблема.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: охрана труда