Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Оберегать, помогать, заботиться

Недостаточно развитая экологическая культура - сравнительно новая проблема, которая сегодня стоит очень остро. Человечество вплотную подошло к глобальному экологическому кризису, когда природа оказалась под прямой угрозой уничтожения. Это и послужило предпосылкой для формирования системы экологического образования населения, первым звеном которого являются дети.

Роза АЛЕЕВА,
заведующая отделом Дома детского творчества.
Экологическое воспитание - одно из основных направлений деятельности нашего учреждения. Эта работа строится в соответствии с учебно-воспитательным планом и осуществляется в тесном контакте с республиканским эколого-биологическим методическим Центром, Государственным природным комплексным заказником «Спасский», ГКУ «Болгарское лесничество», образовательными учреждениями района.
Перед педагогами дополнительного образования ставится задача доступно и творчески преподнести воспитанникам основы экологической культуры и истории своей малой Родины. При Доме детского творчества в этом году работает 8 объединений эколого-биологического направления, в них по специальной программе занимаются 90 учащихся. Исследовательская деятельность, наблюдения за живой природой, экскурсии и походы, разработка экологических троп и проектов - всё это и многое другое входит в систему занятий. Ребята принимают активное участие в конкурсах и конференциях районного, республиканского, всероссийского значения.
Традиционным стало, в частности, проведение научно-практической конференции юных экологов и краеведов. В этом году она проходила на базе БСШ №1. В рамках подготовки к ней были организованы два конкурса - «Я люблю свой край» и «Моя историческая Родина».
По эколого-биологическому направлению работают также восемь научных обществ учащихся, они объединяют в общей сложности почти 150 школьников.
В апреле в школах района прошёл единый экологический урок «Больше кислорода». Это мероприятие проводилось при участии руководителя региональной общественной организации «ЭКА» (экология, культура, альтернатива) Дмитрием Спиридоновым. Ребята вели заинтересованный разговор, затрагивая при этом местные экологические проблемы, предлагали пути их решения.
В 13 школах района созданы питомники, где высажено более 7000 саженцев сосны и дуба.
Ежегодно с 15 апреля по 15 мая проходит месячник «Природа просит защиты» с целью привлечения внимания школьников и общественности к вопросам охраны окружающей среды. Месячник проводится в четыре этапа: первая неделя - трудовая, вторая - поисково-исследовательская, третья - творческая, четвёртая - интеллектуальная. Дети под руководством педагогов убирают территории школ, очищают берега озёр и рек, наблюдают за растениями, птицами, делают скворечники. Всё это находит отражение в выпускаемых листовках, стенгазетах. В рамках месячника организовывались акции «Наши памятники - наша память», «Я люблю свой город», «Чистые берега - чистые реки».
Нынешний год был объявлен международным годом леса, а 14 мая и 8 октября - национальными днями посадки леса. Члены экологических объединений приняли участие в посадке саженцев на территории Болгарского музея-заповедника.
Итоги работы эколого-биологических объединений за прошлый учебный год были подведены на второй межрайонной экологической конференции, проводимой совместно с государственным природным комплексным заказником. Победителям конкурсов, акций вручены грамоты и благодарственные письма отдела образования, ГКУ «Болгарское лесничество» и межрегиональной общественной организации «ЭКА». Отмечалось, что активную работу в этом плане ведут Бураковская, Никольская, Вожинская, коррекционная, санаторная, Антоновская, Искерязапская, Среднеюрткульская, Каюковская школы.
Коллективы Вожинской школы и Дома детского творчества были отмечены дипломами и памятными подарками министерства экологии РТ.
В октябре нынешнего года стартовала общероссийская с международным участием программа «Зелёные школы». Планируется сформировать сообщество школ России и СНГ, ориентированных на непрерывное экологическое образование, которые будут применять на своей базе конкретные меры по реализации проектов, направленных на решение актуальных вопросов защиты окружающей среды. К участию в этой программе общественная организация «ЭКА» приглашает школьные команды нашего района.
И, конечно, нельзя не упомянуть о таких ежегодных акциях, как «Операция «Ель» и «Каждой пичужке - наша кормушка», в которых активно участвуют ребята. Важно, чтобы они уже в этом возрасте осознали: природа и человек неотделимы друг от друга, и мы должны не только любоваться красотой и пользоваться её богатствами, но и заботиться, оберегать, помогать и поддерживать.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология