Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нас ждут встречи с настоящим искусством!

На удивление стремительно летит время, и сегодня с большим удовлетворением от проделанной работы и достигнутых успехов коллектив Болгарской детской школы искусств готовится к завершению 2013-2014 учебного года.

Ирина ИЛЮХИНА,

директор ДШИ

По сложившейся традиции самые важные и значимые мероприятия для школы приходятся именно на конец года. Нам предстоит провести и принять участие в III фестивале «Молодые таланты России на Великой земле древних Булгар» 29 апреля, отчётный концерт 7 мая и X республиканский музыкальный марафон «Дети на Великой земле древних Булгар» 22 мая.

Большой удачей в нашей деятельности является сотрудничество с творческой школой «Мастер-класс» города Москвы, учредителями которой являются «Банк-Зенит» и Российский фонд культуры. «Мастер-класс» занимается поддержкой одарённой молодёжи в области культуры и искусства из разных регионов России. По убеждению генерального директора школы А.Петросяна, серьёзно заниматься одарёнными детьми совершенно необходимо, и прежде всего потому, что полное раскрытие способностей и талантов молодого человека важно как для него самого, так и общества в целом. Особое внимание на протяжении четырнадцати лет со стороны творческой школы уделяется Республике Татарстан. Местом проведения фестивалей, концертов, мастер-классов выдающихся музыкантов Москвы являются концертные площадки городов Казани, Альметьевска, Нижнекамска, а с 2012 года - и города Болгара. В настоящее время мы готовимся к проведению III фестиваля «Молодые таланты России на Великой земле древних Булгар».

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы известных деятелей искусства, концертирующих исполнителей, лауреатов международных конкурсов, преподавателей главных музыкальных вузов страны - Российской академии музыки им. Гнесиных Михаила Бурлакова (баян), Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Дениса Чефанова (фортепиано), Евгения Румянцева (виолончель).

Стоит ли говорить о том, что работа с нашими детьми музыкантов такого высокого уровня вносит неоценимый вклад как в развитие профессиональных умений учащихся, так и в формирование личности маленьких музыкантов.

А чуть позже состоится фестивальный концерт лауреатов международных конкурсов. И преподаватели, и учащиеся, и родители просто счастливы слышать со сцены нашего концертного зала великолепно исполненные на различных инструментах шедевры мирового музыкального искусства.

С окончанием учебного года не завершается работа с детьми. Благодаря творческой школе «Мастер-класс» третий год подряд наши ученики участвуют в летних творческих сменах в международной летней школе «Славянский путь» в Болгарии. В этом году наши музыканты готовятся к участию в Международном конкурсе «Браво!», к занятиям с московскими музыкантами и, конечно же, к летнему отдыху на Чёрном море. За это огромное спасибо творческой школе «Мастер-класс» и всем, кто помогает отправлять детей в Болгарию.

Главным мероприятием года, безусловно, является отчётный концерт учащихся и преподавателей. В нём в первую очередь выступят дети - участники районных, республиканских и региональных конкурсов и фестивалей. Всем хорошо известный танцевальный коллектив «Булгарочка» принял участие в XII Казанском открытом фестивале народного танца им. Александра Хусаинова (диплом III степени), XIV открытом республиканском телевизионном молодёжном фестивале эстрадного искусства «Созведие-Йолдызлык-2014» (зональный этап -- лауреат II степени), в международном конкурсе-фестивале детского и молодёжного творчества «Весенние выкрутасы-2014» (дипломант III степени). Хочется отметить, что в этом году младшая группа «Булгарочки» дебютировала в столь серьёзном и престижном республиканском фестивале, как «Созвездие-Йолдызлык». Огромную благодарность мы выражаем администрации района за возможность приобретения трёх комплектов танцевальных сценических костюмов и танцевальной обуви для «Булгарочки», и ещё не одно поколение юных танцоров будет выступать на концертных площадках в этих прекрасных нарядах.

Реклама

Активно проявили себя и учащиеся народного отделения: Роберт Исхаков принял участие, а Вадим Фёдоров стал дипломантом VII республиканского конкурса-фестиваля исполнительского мастерства «Камская мозаика» (г. Чистополь). Выпускник нашей школы Константин Стрелов участвовал в I международном конкурсе-фестивале молодых исполнителей на баяне и аккордеоне «Феерия аккордеона» (г. Казань). Дипломантом I степени международного детского и юношеского Интернет-конкурса «Зимняя карусель» (г. Москва) объявлен ансамбль народных инструментов Болгарской детской школы искусств «Гармония». Учащиеся фортепианного отделения не остались в стороне: они успешно выступили на конкурсе-фестивале в рамках международного проекта «Волга в сердце впадает моё» (г. Ульяновск) и получили дипломы лауреатов II степени - Мария Швецова (3 класс) и Софья Головина (2 класс), лауреата III степени - Полина Лаврентьева (3 класс) и т.д.

Творческий отчёт школы искусств - одно из самых ярких ежегодных мероприятий. Взволнованные преподаватели, как никогда ответственные дети, родители, гости - все находятся в ожидании чуда. Это чудо живет рядом с нами. Оно способно заставить нас смеяться и плакать. Оно имеет душу и сердце! И имя ему - искусство! Мы приглашаем всех желающих порадоваться за наших умных и талантливых детей.

Республиканский музыкальный марафон «Дети на великой земле древних Булгар» проходит на базе нашей школы искусств ежегодно с 2005 года, а в 2013 - в событийно-фестивальном комплексе Болгарского музея-заповедника. Этот большой фестиваль - ежегодное подведение творческих итогов, демонстрация мастерства одарённых детей республики в области музыкального, хореографического, театрального искусств. В 2014 году марафону исполняется 10 лет.

Невозможно переоценить значение этого мероприятия, потому что оно не только приобщает молодое поколение к шедеврам мирового и национального художественного творчества, но и к нашим историческим корням. Символично, что до начала работы фонда «Возрождение» пропаганда национальных древних памятников, культурного наследия булгарской земли началась именно в сфере искусства через детей и юношество.

В 2012 и 2013 годах музыкальный марафон посетил почётный гость - первый Президент РТ, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. При его поддержке фестиваль начал получать спонсорскую помощь не только на проведение марафона, но и на приобретение дорогостоящих музыкальных инструментов. Так, в 2014 году был приобретён белый цифровой концертный рояль. Организаторы и участники марафона сердечно благодарят Минтимера Шариповича за поддержку и внимание и надеются, что и в дальнейшем марафон будет проходить под его патронажем.

Все мероприятия, нужно заметить, проводятся на благотворительной основе и доступны для всех, кто искренне интересуется настоящим искусством и любит его!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгарский ДШИ Молодые таланты России на Великой земле древних Болгар

2
X