Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мир нужно беречь

В читальном зале центральной библиотеки состоялось заседание «круглого стола», посвящённое вопросу межконфессиональных и межнациональных отношений и противодействия экстремизму.

Владимир КОРНИЛОВ.
«НЖ».
Идея проведения такого мероприятия принадлежит духовенству нашего района. Среди приглашённых были учащиеся и педагоги школ города, техникума, работники некоторых городских организаций.
Техническую сторону подготовки мероприятия взял на себя миссионерский отдел Свято-Авраамиевской церкви, который возглавляет иерей о. Сергий (Карпухин), он был и ведущим.
Своё выступление имам-хатыб Фархат начал с молитвы в помощь благих дел. Он особо отметил, что главное для нас - жить в мире и понимании. И ислам всегда был за это. Однако есть такие, кто пытается ради своей выгоды вносить раздор в ряды сподвижников, подбивая их на недобрые дела. В Коране нет ни одного слова о насилии по отношению к другим, о вражде. И очень важно не поддаваться провокациям, которые, к сожалению, имеют место в жизни. Мы живём на благодатной земле Великих Булгар, где с древнейших времён в мире и согласии сосуществовали разные народы и разные культуры: русские, татары, чуваши, мордва, армяне, марийцы и т.д. Нам и дальше нужно беречь этот мир.
Многие проблемы в обществе, подчеркнул о. Владимир (Головин), возникают от незнания основ религии. В них нет идей принуждения. Наоборот, одним из главных постулатов считается другое: не побеждай злом -- побеждай добром! И мы должны всеми доступными средствами доводить эту истину до людского сознания, до людских сердец.
Мы веками живём на нашей земле в дружбе, сказал, обращаясь к собравшимся глава района Камиль Нугаев. В нашем районе сегодня насчитывается 24 национальности, и все мы мирно сосуществуем, вместе учимся и работаем на благо нашего общего дома. Уважать друг друга, уважать культуру и традиции своих соседей - этого надопридерживаться и впредь.
На заседании выступили также начальник отдела образования Александр Ермилин, начальник отдела культуры Фархат Низамов, учащиеся, педагоги. Они осветили работу, проводимую в рамках противодействия терроризму и экстремизму среди детей и взрослого населения. В частности, в шести школах района ведутся религиозные факультативы «Истории мировых религий», часто организуются культурно-массовые мероприятия. В этом существует духовная потребность граждан. Масленица, Сабантуй, фестиваль народов, проживающих на территории нашего района, - эти и многие другие праздники проводятся совместно.
Всевозможные школьные олимпиады, турниры, конкурсы, конференции также в первую очередь направлены на объединение ребят всех национальностей и вероисповеданий в единую семью. Собственно говоря, они так и живут - дружным коллективом, не видя никакой разницы между собой. Для них главное - интересное общение.
Это, кстати, было характерно и для этой встречи, прошедшей в доброжелательной атмосфере. Создать её помогло и то, что беседа проходила за чашкой чая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: заседание