Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как проходит фестиваль ветеранов в Спасском районе?

В связи с выходом на пенсию меняется социальный статус человека, что вызвано прекращением трудовой деятельности, переосмыслением самого образа жизни и общения. Затруднения в социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям требуют необходимости выработки особых подходов, форм и методов в работе с пожилыми людьми от органов местной власти. Но всегда ли эти...

В связи с выходом на пенсию меняется социальный статус человека, что вызвано прекращением трудовой деятельности, переосмыслением самого образа жизни и общения. Затруднения в социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям требуют необходимости выработки особых подходов, форм и методов в работе с пожилыми людьми от органов местной власти. Но всегда ли эти попытки находят живой отклик?

 
Анатолий НЕКРАСОВ,
член президиума организации ветеранов района.
 
В конце прошлого года инициативная группа, созданная президиумом районной ветеранской организации, внесла на рассмотрение очередного заседания разработанное положение о проведении фестиваля самодеятельного художественного творчества с целью привлечь к участию в нём тех, чей талант оказался забытым, кто редко или совсем не посещает Дом культуры или клуб, кто, можно сказать, замкнулся в своих квартирах, домах, но тем не менее нуждается в общении. А в целом это должно способствовать продлению счастливой старости, дать немало положительных эмоций, познать, наконец, самого себя.
 
Созданный оргкомитет по проведению фестиваля, возглавляемый заместителем руководителя исполнительного комитета района Еленой Александровной Афоньшиной, организовал в рамках подготовки к нему семинар клубных работников, где были даны конкретные рекомендации и обозначены задачи смотра. Вопросы, касающиеся этого масштабного мероприятия, поднимались и на планёрке при участии главы района.
 
И вот прошло два кустовых смотра - на базе Кураловского и Никольского Домов культуры. Что же они показали?
 
Прежде всего, как член оргкомитета и жюри хочу заметить, что на лицах участников мелькали счастливые улыбки, при встречах они разговаривали друг с другом, как настоящие подруги и друзья. Гостеприимство проявляли хозяева смотров - кураловцы в лице секретаря исполкома сельского поселения Марии Савиновой, директора Дома культуры Николая Мамонова, худрука Виктора Савинова, никольцы в лице главы сельского поселения Евгения Синицина, председателя ветеранской организации Надежды Тужилкиной, директора ДК Петра Бурмистрова.
 
Просто не могу не отметить то, что в Никольском была организована выставка декоративно-прикладного искусства, на которой представлены замечательные работы наших народных умельцев, которые, без преувеличения, могут принимать участие в мероприятиях и более высокого уровня. И другие поселения, мне кажется, могли бы представить своих мастеров, однако никто не проявил в этом такой заинтересованности, как, например, глава Кимовского сельского поселения Равель Гисмятов. Он лично посетил мастериц из Тукая и попросил их продемонстрировать свои работы на фестивале.
 
Должен заметить также, что ни один из шести выступивших ветеранских коллективов не представил стопроцентно номера по жанрам народного творчества. На сцену, например, поднимались только кураловский и никольский хоры, не было исполнителей на балалайке, гитаре, гармони, баяне, курае и других музыкальных инструментах, танцевальных коллективов. А если говорить о массовости, то следует учесть следующие цифры: кураловцы собрали для выступления коллектив из 17 человек, измерцы - из 9, бураковцы - из 6, никольцы - из 22, краснослободцы - из 6, кимовцы - из 10. Они и свидетельствуют о том, кто и как занимался вовлечением сельчан в художественную самодеятельность.
 
Если Надежда Александровна Тужилкина лично обошла никольских пенсионеров и пригласила их участвовать в смотре, то и результат, как говорится, налицо. А глава поселения, проявив инициативу, подготовил подарки и грамоты для поощрения участников.
 
Вместе с тем смотр уже сейчас показал, как же в народе любят песню, которая отражает всю его историю и жизнь, затрагивая в душе самые глубокие струны, вызывая порой слёзы, порой радость, заставляя о многом задуматься. И сколько ещё в ходе следующих этапов доставят наши самодеятельные артисты настоящего удовольствия зрителю!
 
На очередном заседании оргкомитета были отмечены все недостатки и определены меры, чтобы избежать их в дальнейшем. Необходимо, на мой взгляд, как следует поработать над исполнительским мастерством хоровых, вокальных коллективов, солистов, над созданием хореографических, фольклорных групп, инструментальных ансамблей, в чём потребуется профессиональная помощь. Главам сельских поселений рекомендовано создать комиссии по проведению смотра, которые смогут приобщать людей к участию в нём. В этом деле, конечно, не обойтись без спонсоров, привлечения работников культуры, преподавателей музыки с тем, чтобы фестиваль приобрёл более яркую выраженность и более значительный успех.
 
Что же касается смотра в городе, то пока только ветераны центральной районной больницы и отдела образования начали готовиться к нему. А время идёт, и потому мы призываем всех председателей ветеранских организаций принять меры для привлечения к участию в фестивале самодеятельных артистов и из своих коллективов, и из тех, что перестали существовать. По-моему, всё-таки стоит оторваться от телевизоров, от непрерывного просмотра фильмов, различных передач, порождающих зачастую душевный дискомфорт, раздражение от встреч с чужими людьми, и погрузиться в мир сцены, творчества,
общения. Всех нас ждут Дома культуры, клубы, библиотеки, которые призваны способствовать душевному раскрепощению, раскрытию талантов, организации полезного и интересного досуга, в том числе и для нас, пожилых людей.
 
(Своё мнение по этой проблеме вы можете высказать на нашем сайте www.spas-rt.ru)
 
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фестиваль ветераны