Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как готовы к туристическому сезону

На прошлой неделе состоялось очередное заседание общественного совета района, на котором обсуждался вопрос готовности Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника к очередному туристическому сезону.

С основным докладом выступил директор музея-заповедника Фаргат Мухаметов. Его дополнили члены общественного совета Джамиль Мухаметшин, иерей Сергий Карпухин, Евгений Кременсков, Виктор Владимиров, а также глава района Камиль Нугаев, руководитель Болгарского городского исполнительного комитета Алексей Тюленёв.
Отмечалось, что в связи с реализацией проекта «Культурное наследие - остров град Свияжск и Древний город Болгар» значительно возрос поток туристов, посещающих наш музей-заповедник. В прошедшем году Древний Болгар посетили почти 200 тысяч человек. Открыты для широкого показа такие значимые объекты, как Речной вокзал с функцией музея булгарской цивилизации, международный центр археологических исследований, Ханский дворец, Дом лекаря, фестивально-событийный комплекс. Не меньший интерес у туристов и паломников по-прежнему вызывают Памятный знак в честь принятия ислама Волжской Булгарией, Белая мечеть, Музей хлеба и, конечно же, древние памятники. Не менее важно в связи с этим то, что за последние годы число сотрудников музея-заповедника увеличилось более чем на 100 человек.
Продолжает также увеличиваться количество паломников, посещающих Свято-Авраамиевскую церковь.
Всё это можно только приветствовать. Но вместе с тем, отмечалось на заседании, в этой работе немало проблем, таких как углубление фарватера реки, улучшение организации питания, расширение торговли сувенирной продукцией с использованием болгарской тематики. Многообразие объектов и памятных мест требует отработки нескольких маршрутов, отвечающих запросам туристов. Есть необходимость дополнительной подготовки экскурсоводов, особенно работающих на татарском и иностранных языках. Слабо привлекаются к обслуживанию гостей местные предприниматели.
Участники заседания приняли постановление, в котором рекомендовали руководству района разработать комплексную программу развития туризма на ближайшие годы и долгосрочную перспективу с учётом всех рассмотренных вопросов и с целью дальнейшего увеличения потока туристов, повышения уровня их обслуживания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев