Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Изучая родной язык

На базе нашего обновлённого палаточного городка на территории музея-заповедника в течение прошлой недели проходил молодёжный форум имени Габдуллы Тукая. Он был организован в рамках смены языкового палаточного лагеря «Болгар - Туган тел».

В его работе принимали участие более 500 учащихся 5-11 классов из одиннадцати регионов России - Татарстана, Ханты-Мансийска, Чувашии, Марий Эл, Самары, Саратова, Оренбурга, Пензы и других. Среди них были и 23 школьника нашего района. Особенностью форума явилось то, что общение шло на татарском, языке, и это позволяло каждому повысить уровень его знаний. Программа была построена по нескольким направлениям - «Лингвистика», «Средства массовой информации», «Культура и искусство».
Этот проект действует впервые, он объединил победителей и призёров различных предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей, форумов. Основная цель, преследуемая организаторами, - воспитание уважения к родному краю, привлечение внимания к проблемам сохранения татарского языка и культуры. Ребята принимали участие в тренингах, мастер-классах, встречались с известными татарскими учёными, поэтами и художниками, спортсменами, артистами, общественными деятелями. Среди тех, кто проводил с ребятами встречи, были, например, Генеральный директор ОАО «ТАТМЕДИА» Фарид Шагиахметов, представители Конгресса татар и многие другие.
Кроме того, в свободное время проводились различные культурно-массовые мероприятия - игры КВН, «Что? Где? Когда?», концерты, экскурсии в Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник.
На торжественном закрытии лагеря, которое состоялось в минувшую субботу, присутствовал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, заместитель министра по делам молодёжи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, вице-президент Академии наук РТ Джавдет Сулейманов и другие. Вместе с главой Спасского района Камилем Нугаевым они пообщались с детьми, посетили мастер-классы, посмотрели презентацию одного из проектов. Затем все отправились в фестивально-событийный комплекс, где после небольшого концерта гости ответили на интересующие ребят вопросы. По всему чувствовалось, что ребятам здесь всё понравилось.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев