Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Городу и селу – развиваться и дальше

Позавчера с рабочим визитом Спасский район посетил Ильдар Халиков.

Владимир КОРНИЛОВ

В сопровождении главы района Камиля Нугаева он осмотрел несколько производственных объектов в Болгаре. Первым из них был строящийся мясоперерабатывающий комплекс ООО «Спасские колбасы». Его открытие намечено на первый квартал следующего года. Финансовый директор предприятия Гадель Зайнуллин рассказал гостям о том, что уже сделано и что планируется сделать для того, чтобы запустить производство. Планируемый перечень продукции предприятия - мясо, полуфабрикаты, колбасные изделия всех видов. Кроме производственного цеха, запла нировано построить цеха по переработке рыбы, убойный, магазин для реализации собственной продукции.

Второй год работает в городе пекарня предпринимателя Владимира Монахова. Условия в ней отвечают требованиям сегодняшнего дня. Новое оборудование позволяет использовать современные технологии. Здесь заняты 15 человек, хлеб выпускается в большом ассортименте. Кроме того, на пекарне выпускают различные кондитерские изделия. Всё это было представлено на выставке, с которой гости ознакомились с большим интересом.

Кстати, при выпечке используется мука высшего сорта, которую поставляет крестьянское (фермерское) хозяйство Юрия Сёмушкина. По своему качественному составу она, что подтверждено анализами, превосходит продукцию многих других производителей.

Пекарня - только одно из многих предприятий, расположенных на производственной базе предпринимателя. Рядом находятся пилорама, цеха по производству пластиковых окон и мебели.

Затем гости побывали на детской игровой площадке, которую горожане назвали Дубки, где пообщались с детьми. Ребята очень довольны, что у них теперь есть такое место для проведения досуга, занятий спортом. Они поблагодарили руководство района и республики за такой прекрасный подарок.

Без внимания делегации не осталась также Болгарская санаторная школа-интернат, которая в этом году была подвергнута капитальному ремонту. В общей сложности на него затрачено 70 миллионов рублей. Благодаря этому школа преобразилась как внутри, так и снаружи, и сегодня в ней идёт полноценный учебный процесс. Премьер-министр отметил хорошее качество ремонта и пожелал коллективу школы успехов.

После осмотра этих объектов в районном Доме культуры состоялась встреча с активом района. В работе заседания участвовали также помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, другие официальные лица. Большое впечатление на собравшихся произвела выставка, на которой демонстрировалась продукция местных производителей и изделия народных умельцев. На заседании рассматривались вопросы о дальнейшем социально-экономическом развитии района и готовности коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону.

Характеризуя социально-экономическую обстановку, глава района особое внимание обратил на то, что уборочные работы на сегодняшний день практически завершены. Осталось убрать с полей только подсолнечник и кукурузу. Урожайность зерновых составила 21,1 центнера с гектара, валовой сбор зерна - 78400 тонн, что на 4 тысячи больше прошлогоднего. Ведётся основная обработка почвы, завершается сев озимых. В достаточном количестве заготовлено кормов для общественного скота. Необходимо и дальше развивать и поддерживать малый бизнес, вести строительство семейных ферм.

Реклама

Что касается других сфер деятельности, то в каждой из них необходимо опираться на передовой опыт, искать и находить пути дальнейшего развития.

-Спассцы провели огромную работу, благодаря которой Болгарский исторический комплекс недавно был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Спасибо за этот труд и старание, - сказал, обращаясь к собравшимся Ильдар Халиков.

Он также отметил, что за последнее пятилетие в лучшую сторону заметно преобразился район. Новые дороги, жильё, фельдшерско-акушерские пункты, клубы, школы, детские сады - всё это радует, потому что делает жизнь людей лучше. Во многом этому способствует тесное общение руководства республики с населением, в ходе которого выясняются проблемы, волнующие жителей и требующие незамедлительного решения. В республике действует более двадцати социальных программ, направленных на повышение благосостояния людей, развитие инфраструктуры и производства. На достигнутом останавливаться нельзя, подчеркнул Премьер-министр, а это значит, что будут разрабатываться и претворяться в жизнь новые проекты. Это будет спососбствовать в конечном итоге укреплению стабильности обстановки в нашей республике, ведь мир и согласие проживающих в ней народов - это самое главное.

Премьер-министр и глава района ответили на ряд поступивших из зала вопросов.

С информацией по второму вопросу выступил руководитель исполнительного комитета района Валерий Осокин, который довёл до сведения собравшихся информацию о том, какая работа проведена коммунальной службой в плане подготовки к зимнему сезону.

(Более подробную фотоинформацию смотрите на нашем сайте www.spas-rt.ru).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар Премьерминистр Республики Татарстан Ильдар Халиков рабочий визит

2
X