Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дорога не прощает серьёзных ошибок

В 2012 году на территории района были зафиксированы два случая наезда на пешеходов, один из которых - со смертельным исходом.

Об этом редакции сообщила Зиля ФАСХУТДИНОВА, инспектор отделения ГИБДД.
Несмотря на то, что большая часть наездов происходит по вине водителей. Однако пешеходам также необходимо помнить о том, что сознательное игнорирование правил дорожного движения в соответствии с частью 1ст. 12.29 Кодекса административных правонарушений РФ влечёт наложение штрафа в размере двухсот рублей. В 2012 году по этой статье было составлено 160 материалов.
Нельзя забывать, что пересекать проезжую часть следует только по специальным переходам, а на перекрёстках - по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости «зебры» переходить дорогу можно под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В любом случае предварительно нужно убедиться в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении. А это соблюдают далеко не все, в чём регулярно убеждаются госавтоинспекторы во время патрулирования улиц. Так, за последние несколько месяцев в городе на основании ст. 12.18 КоАП за непредставление преимущества в движении были оштрафованы на тысячу рублей каждый 25 водителей.
В условиях сокращённого светового дня водителям следует выбирать соответствующую скорость, а пешеходы должны учитывать то, что их действия в таких условиях могут оказаться полной неожиданностью для находящихся за рулём.
Правила дорожного движения рекомендуют в тёмное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы (например, браслеты). При езде с включенным ближним светом фар расстояние, которое позволяет заметить пешехода со светоотражающим браслетом увеличивается до 130-140 метров, а при дальнем - до 400 метров.
Соблюдение правил дорожного движения как со стороны тех, кто находится за рулём, так и со стороны пешеходов, - главное условие безопасности на дорогах.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИБДД