Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для нашей безопасности

С 1 января этого года в Республике Татарстан, в том числе и в нашем районе, начала функционировать Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС).

Она создана на базе подразделения пожарной части, находится на содержании муниципалитета. Одна из основных составляющих этой службы - многоканальный центр обработки вызовов, на который замыкаются соединённые в единую систему диспетчерские и дежурные службы различных ведомств. Сюда поступают звонки граждан (европейский общепринятый номер экстренной службы -112) и другие сигналы о происшествиях, в том числе систем мониторинга. В базе данных службы собраны информационные «паспорта» на все важные объекты района, на каждый населённый пункт, схемы расположения инженерных и электрических сетей и множество других данных, необходимых для управления жизнедеятельностью населения.
Главная задача новой службы - обобщение и оценка всех принятых данных, координация работы различных отделений, деятельность которых направлена на полноценное функционирование населённых пунктов района и на обеспечение безопасности (их насчитывается 27). Они осуществляют контроль, проводят анализ ситуации на всех этапах реагирования. Все участки службы объединены компьютерной сетью и единым программным обеспечением. То есть дежурный с нашего участка может выйти на связь как с соседними районами республики, так и с другими регионами страны.
Дежурные посты оснащены необходимым оборудованием, подключённым к общему серверу, с возможностью выхода в Интернет и ведомственную сеть-Интернет МЧС России. Имеется выход на видеоконференцсвязь, УКВ-радиосвязь и многое другое. Иными словами, ЕДДС нашего района, как и вся в целом, обеспечена всеми видами современной связи, электронной и локальной почтой.
В настоящее время здесь посменно несут службу пять человек. Все они прошли обучение в специальном центре в городе Чистополе и имеют допуск. В будущем планируется расширение сферы деятельности спасательной службы. Пока же ЕДДС функционирует в соответствии с поставленными перед ней задачами. Сюда поступают звонки от граждан по различным проблемам: кто-то жалуется на отсутствие воды, кто-то - электричества, приезжие просят помощи в поиске нужного им офиса и так далее. На все вопросы люди получают исчерпывающие ответы.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС

2
X