Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что нам стоит в Спасском районе водопровод построить?

Основная проблема грязной воды в городе – невозможность демонтажа старых участков водопровода. Её в очередной раз озвучили во время проведения круглого стола по вопросам водоснабжения, который прошёл в пятницу в РДК.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога между горожанами, главой администрации Спасского района Фаргатом Мухаметовым, руководителем ООО «Спасские коммунальные сети» Александром Кривошеевым и представителями других ведомств, прямо или косвенно участвующих в организации подачи воды населению.

Более 180 домов в Болгаре не подключены к новой линии. Теоретически, продолжить модернизацию можно и в этих условиях, но тогда часть города совсем останется без воды. Ведь для проведения работ подачу воды придётся прекратить. Однако во время проведения круглого стола выяснилось: не все горожане уверены, что причина именно в этом. Есть те, которые заявляют, что грязная вода идёт уже из скважины.

 

На водозаборе всё спокойно

Для выяснения этого вопроса редакция газеты «Новая жизнь» совместно с Александром Кривошеевым и заместителем руководителя райисполкома по инфраструктурному развитию Натальей Казаковой посетили водозабор.

Обзор начали с резервуаров с чистой водой.

–  Один из них добавлен в ходе прошлогодней реконструкции, – отметил Александр Кривошеев. – Сначала вода из скважины проходит через мощную систему очистки, а уже после поступает в эти резервуары и отправляется до потребителя.

Установка дополнительного резервуара увеличила подачу воды с трёх до пяти тысяч кубов в сутки. В пиковые периоды — летнюю жару - потребление резко увеличивается, насосы начинают закачивать больший объём в городскую сеть, и наличие дополнительной ёмкости чистой воды позволяет системе очистки успевать довести её до необходимых кондиций.

Стало это необходимостью и с появлением дополнительных объектов, построенных по программе фонда «Возрождение» Минтимера Шаймиева.

Так и получается: у кого газоны зелёные, а кому и помыться нечем.

 

Вода соответствует

требованиям?

В ходе реконструкции в прошлом году, кроме появления ещё одного резервуара, также дополнительным оборудованием была оснащена станция очистки, а уже имеющиеся установки получили «новую жизнь». Вдобавок к этому капитально отремонтировали и насосы, подающие воду в город.

Реклама

Горожане протестуют против таких заключений. Многие самостоятельно делали экспертизу водопроводной воды, и результаты были совершенно противоположные. В воде помимо других примесей обнаружили превышающее норму содержание железа. Начали поговаривать, что такая вода идёт уже со скважин, и система очистки не справляется.

– Воду качаем из трёх скважин,– рассказывает Александр Кривошеев. – В целом она соответствует всем требованиям, только есть примеси железа. От них вода и освобождается с помощью системы очистки: после обогащения кислородом примеси  выпадают в осадок и отфильтровываются. Специалисты не раз проводили исследования, их заключения всегда подтверждали должное качество.

Эксперты в вопросах водоснабжения тоже заявляют, что в случае со Спасским районом примеси появляются именно в результате коррозии труб.

Две другие крупные причины – стоки промышленных предприятий и географические особенности (к примеру, близость вулканов, возле которых вода становится полиметаллической, или залежи железной руды) – в Болгаре исключены.

 

Подключись к новой линии

и забудь о проблеме

Александр Кривошеев тоже связывает плохое качество воды только с изношенностью сетей.

– Некоторые уложены ещё в шестидесятые годы прошлого века, а участками встречаются даже асбестовые трубы, – рассказывает Александр Михайлович. – К примеру, на улице Антона, где недавно началась модернизация водопровода, накопилось столько этого «добра», что получать на выходе чистый продукт, просто нет возможности.

В последние годы по программе «Чистая вода» заменено немало линий, некоторая часть из них обновлена на средства самообложения, но жители не торопятся к ним подключаться, ссылаясь на дороговизну услуги, особенно если дом находится через дорогу от линии.

В ходе проведения круглого стола вопрос о стоимости подключения к новому водопроводу прозвучал не раз.

– Этот вопрос нужно решить, – обратился глава администрации Спасского района Фаргат Мухаметов к Александру Кривошееву. – Не у всех есть возможность сразу оплатить данные услуги, доходы у всех разные. Рассмотрите возможность рассрочки для населения. Потому что если сейчас не придём к компромиссу, то мы эту проблему никогда не решим.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Почему с населения взимается плата, когда сами "руководители" говорят: "рассказывает Александр Михайлович. – К примеру, на улице Антона, где недавно началась модернизация водопровода, накопилось столько этого «добра», что получать на выходе чистый продукт, просто нет возможности."? Вы с жителей ул.Антона плату взимание??? Думаю, что в нарушение правил предоставления коммунальных услуг, да? Может стоит задуматься, как прозвучало в статьях ранее в комментариях жителей: "А может вы занимаете не то место", задуматься о том, естьли уважение жителей к вам за предоставление ненадлежащего качества воды населению на примере ул.Антона и продолжания взимания платы? То что вы говорите жители должны за свой счёт переключаться к новой линии, так эту проблему может любой ребенок решить. А вы должностные лица и обязаны обеспечить качественной питьевой водой население за счёт организации. Задумайтесь, может уже назрела большая необходимость ротации кадров водоканала и строительного отдела исполкома...

    • аватар Без имени

      0

      0

      Несменяемый ""руководитель""...

      • аватар Без имени

        0

        0

        Федеральный Закон 52 от 30.03.1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Ст.19 часть 2. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям. 3. Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей. Должностные лица, предлагающие за счёт граждан подключить новую ветку водоснабжения, изучите часть 3 указанного закона. Как вы собираетесь прекратить обеспечивать питьевой водой население? Проще всего переложить свои обязательства на граждан. Надзорные органы, подключайтесь, проверьте, не нарушается ли ч.3 ст.19 ФЗ 52 в случае отключения питьевой воды у граждан и принуждением их подключаться за свой счёт?

        2
        X