Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бизнесу – широкую дорогу

Позавчера состоялось внеочередное, 22-е, заседание Совета Спасского муниципального района второго созыва. Основной вопрос, предложенный на обсуждение депутатов, - о дальнейшем развитии предпринимательской деятельности в районе. Вначале собравшиеся посмотрели фильмы о поездке делегации нашего района в село Среднюю Елюзань Пензенской области, где успешно развивается частный бизнес, а также о деятельности некоторых...

Позавчера состоялось внеочередное, 22-е, заседание Совета Спасского муниципального района второго созыва. Основной вопрос, предложенный на обсуждение депутатов, - о дальнейшем развитии предпринимательской деятельности в районе.
Вначале собравшиеся посмотрели фильмы о поездке делегации нашего района в село Среднюю Елюзань Пензенской области, где успешно развивается частный бизнес, а также о деятельности некоторых наших предпринимателей. Это и послужило прологом к рассмотрению основного вопроса, с докладом по которому выступил руководитель исполнительного комитета района Сергей Тюнёв. Он привёл статистику развития предпринимательства во всех сферах за последние годы - в сельском хозяйстве, торговле, производстве и реализации собственной продукции, переработке сырья и многом другом. В этом плане есть много положительных моментов и интересных наработок, однако используются ещё далеко не все возможности. Затрагивался в связи с этим, в частности, вопрос обслуживания приезжающих в древний город туристов. У нас разработаны прекрасные маршруты, есть экскурсоводы, но на территории музея-заповедника нет торговых точек по продаже воды, выпечки и т.д. Здесь также можно было бы организовать продажу ягод, лекарственных трав, есть масса других возможностей для реализации бизнес-планов, но этим почему-то никто не торопится воспользоваться. То есть у наших предпринимателей обширное поле деятельности.
В прениях по докладу выступил Владимир Монахов, который, кроме развития своего бизнеса, активно занимается благоустройством города, прилегающей к нему территории. Он очень много делает для того, того, чтобы городские улицы, парки, выглядели привлекательно, аккуратно, оборудует детские площадки. К этому же призывает и других предпринимателей. Своим опытом также поделились Игорь Малыгин, Ольга Выжлёнкова, которые успешно ведут своё дело.
О программах поддержки предпринимательства, таких как «Лизинг-грант», грант «Социальный бизнес», собравшихся проинформировала заместитель руководителя агентства инвестиционного развития республики Лиана Саетова.
Итоги обсуждения этого актуального на сегодня вопроса подвёл в своём выступлении глава района Камиль Нугаев.
Депутаты также рассмотрели вопросы о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, в решение Совета района о бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, об утверждении Программы по профилактике терроризма и экстремизма на 2012-2014 годы и другие. После обсуждения по ним приняты соответствующие решения.
В работе сессии принял участие депутат Государственного Совета Республики Татарстан, генеральный директор ОАО «Алексеевскдорстрой» Фоат Валиев.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: предпринимательство поддержка заседание Совета

2
X