Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В школах Спасского района прошел Всероссийский единый урок прав человека

Всероссийский единый урок прав человека прошёл в городских и сельских школах ко дню Конституции Российской Федерации, который отмечался по всей стране вчера, 12 декабря.

Его цель – формирование правовой культуры подрастающего поколения. 

Учащихся младших классов в доступной форме, на основе ситуаций из жизни, ознакомили с правами детей, записанных в Конвенции о правах ребёнка, Всеобщей декларации прав человека, в законодательных актах Российской Федерации.

Старшеклассники же получили возможность принять участие в диспутах, ситуативных практикумах и беседах-размышлениях с приведением статей из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального, Семейного, а также Кодекса об административных правонарушениях РФ. 

Такого рода анализ, по мнению педагогов, позволяет учащимся лучше узнать нормы международного и отечественного права в отношении несовершеннолетних граждан, а также ознакомиться с практикой применения и исполнения тех или иных законодательных актов. 

Реклама

В первую очередь школьники должны усвоить, что за правонарушением неизбежно следует наказание. К тому же незнание законов, увы, не освобождает человека от ответственности при их нарушении. Соответственно, гражданин, владеющий информацией, знающий нормы законодательства и свои права, с наименьшей долей вероятности попадёт в неприятную ситуацию. 

Для наилучшего усвоения материала преподаватели использовали на уроках наглядные пособия, презентационные материалы, видеоролики, которые транслировались на интерактивных досках. 

Фото: соцсети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар Спасский район урок права человека конституция

2
X