Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Стало известно как будут учиться спасские школьники с 1 сентября

С 1 сентября в школах вводятся «противоковидные» меры.

Марина ЗАЙЦЕВА

Родители, учителя и дети могут спать спокойно. Дистанционного обучения в новом учебном году не будет. Об этом сообщили вчера в отделе образования исполкома Спасского района на совещании с руководителями образовательных учреждений. Согласно Постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой, в дистанционном формате будут проходить только родительские собрания. А спасские школьники в этом году снова сядут за парты. Правда, с соблюдением ряда ограничительных мер. 

Что нам учебный год готовит?
Первым делом ограничения накладываются на проведение школьных концертов и праздников. Коснутся ли они традиционной школьной линейки 1 сентября?

– Согласно Постановлению Кабмина РТ, в целях профилактики распространения COVID-19, общее число участников массовых мероприятий на улице должно быть не более ста человек, – пояснила заместитель начальника РОО по воспитательной работе Елена Солодянкина. – Поэтому в сельских школах праздничные линейки пройдут в обычном формате, а вот в городских, где количество учащихся свыше пятисот человек, классы поделят на группы. 

– В городских школах праздничных линеек будет несколько, – говорит начальник отдела образования Александр Ермилин. – Участников распределят по группам не более 100 человек и составят расписание. То есть для каждой группы будет своё время проведения Дня знаний.

Дистанцируемся, товарищи!
Санитарными правилами предусмотрено также ограничение массового нахождения ребят в школьных помещениях. Ученики разных классов будут относительно изолированы друг от друга и находиться во время перемен под присмотром преподавателей.

– За каждым классом закрепят свой постоянный кабинет, в котором для учеников будут проводиться практически все уроки за исключением тех, что требуют специального оборудования, вроде физкультуры, трудов или рисования, – рассказывает Елена Солодянкина. – Придётся предусмотреть также пути разведения потоков учащихся внутри школы. Все эти вопросы отрабатываются.

Опыт в подобной работе, нужно отметить, у педагогов уже есть. Ведь ЕГЭ выпускники нынешнего года сдавали в полном соответствии с санитарными правилами, которые предусматривают и социальную дистанцию, и ряд других требований. 

А маски где?
Обязательным в этом году станет контроль за температурой тела, которую с 1 сентября будут измерять каждому ученику при входе в школу. Если она окажется повышенной, школьнику вызовут скорую помощь. Дети в этот момент должны находиться отдельно от взрослых. 

Реклама

Также в спасских школах будет введён комплекс противоэпидемиологических мероприятий.

– Он включит в себя уборку помещений с применением дезинфицирующих средств и обязательное проветривание классов, – комментирует специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском, Спасском, Алексеевском и Новошешминском районах Ольга Герасимова. – Кроме того, рекомендуется оснастить каждый кабинет устройствами, обеззараживающими воздух, а расписание уроков школам составить так, чтобы по возможности сократить контакты учеников разных классов и избежать их пересечения на переменах.

А вот нужно ли будет носить маски, пока неизвестно.

– По сохранению масочного режима окончательного решения ещё не принято, – рассказал Александр Ермилин. – Могу сказать только, что на линейках 1 сентября в школах Спасского района обязательным ношение масок будет лишь для родителей. После ситуация может измениться.

Мнения разделились

 

Лилия Гареева, жительница Болгара.
– Пусть как хотят их рассаживают, температуру измеряют, ограничивают общение, лишь бы дети в школе учились. Ещё одной «дистанционки» моя нервная система не выдержит. Ведь с марта-месяца дети дома! И никаких лагерей пришкольных нынче не было! Но всё равно опасение не покидает, что осенью-зимой их могут на онлайн-обучение перевести. Нынче нет никакого настроения к школе закупаться. А вообще, я твёрдо убеждена в том, что дети должны учиться в школе, за партами, с учителем. Домашнее обучение – это вынужденная профанация. Толку от него было немного.

Нина Тимофеева, жительница Болгара.
– Говорят, что маски на ребят наденут и на переменах бегать по коридорам не отпустят. Да как же их в одном кабинете удержать? У меня как-то душа не принимает эти новые условия. Опять-таки, ребят в школе много, и подцепить любое острое респираторное заболевание – труда не составит. Пусть уж лучше дома ещё какое-то время посидят. Опять же нам, родителям, хлопот и затрат поменьше.

 

Фото: архив редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа 1 сентября Татарстан коронавирус Спасский район новости

2
X