Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Спасским выпускникам – о процедуре экзаменов

В будущем году предстоит пройти испытания в виде сдачи выпускных экзаменов 245 выпускникам школ нашего района, среди которых 67 – ученики 11 класса, 178 – девятиклассники.

Изменений в процедуре проведения экзаменов по сравнению с прошлым годом не наблюдается, но всё же необходимо напомнить о разработанных положениях итоговой аттестации.

Людмила РЫБАКОВА, заместитель начальника отдела образования по учебно-методической работе.

Единый государственный экзамен могут сдавать выпускники прошлых лет, кто имеет уже среднее образование, то есть выпускники школ, техникумов. С прошлого года согласно положению они могут сдавать математику только на профильном уровне. Для выпускников 11 класса этого года остаётся выбор – математика базового или профильного уровня. Для получения аттестата по-прежнему необходимо сдать два обязательных предмета: математику и русский язык, остальные предмету по выбору, необходимые для дальнейшего поступления, ученик определяет сам. Одиннадцатиклассникам для допуска к итоговой аттестации необходимо иметь отсутствие академической задолженности, которая состоит в прохождении промежуточной аттестации, в полном объёме выполнение учебного плана, получение «зачёта» на итоговом сочинении. В этом году оно прошло 4 декабря, на муниципальном этапе зачтены все работы школьников. В случае отрицательной оценки учащимся предстоит написать его в резервные сроки. Выпускникам, претендующим на получение аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении», необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ и по русскому языку, и столько же по математике.

Для учащихся 9 класса в организации итоговой аттестации также остаются четыре обязательных экзамена. Среди них математика и русский язык, два предмета школьник определяет самостоятельно. К экзаменам будут допущены девятиклассники, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план, получившие «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку. Оно пройдёт 12 февраля 2020 года, 11 марта и 18 мая – дополнительные сроки.

Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена форма государственного выпускного экзамена. Для этого им необходимо предъявить документы, подтверждающие их статус.

Необходимо напомнить, что все учащиеся 11 классов этого года и прошлых лет в срок до 1 февраля, а выпускники 9 классов – до 1 марта должны подать заявления в школы с указанием выбранных предметов.

В настоящее время в районе, как и прежде, проводятся классные часы, родительские собрания, семинары-практикумы с участием экспертов по проверке экзаменационных работ, лучших педагогов, на декабрь и март запланированы традиционные занятия в рамках акции «Умные каникулы». И всё же самое главное, школьникам необходимо помнить, что только регулярные занятия по предметам помогут достичь им желаемого результата.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ экзамены Спасский район школы