Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Спасские ребята достойно выступили на региональном чемпионате WorldSkills в направлении «Ресторанный сервис»

Шампанское открывают по международным стандартам.

Студент техникума отраслевых технологий Тимур Бабинец, и ученик первой городской школы Карен Маркарян вошли в десятку лучших участников чемпионата рабочих профессий. В компетенции «Ресторанный сервис» Тимуру досталось пятое место, а в возрастной категории «Юниоры» по этой же компетенции Карен занял четвёртое место. Ранее студенты техникума уже участвовали в WorldSkills по другим направлениям. В ресторанном сервисе попробовали свои силы впервые.

 

Конкурсные задания чемпионата включали в себя демонстрацию навыков приёма и обслуживания гостей, умение работать в зале, за барной стойкой, способность разбираться в тонкостях вин и других алкогольных напитков, а также готовить и сервировать блюда в присутствии гостей. Всего два месяца систематической работы дали свои результаты.

 

Безукоризненно и негромко

За 10 минут Тимур Бабинец сложил 10 полотняных салфеток разными способами и презентовал их. Красиво сервировал фрукты и другие закуски на двух блюдах так, чтобы они были абсолютно идентичны. Но самым красивым заданием была декантация (подача) вина по стандартам WorldSkills Russia.

– Это не просто подача вина, а целая презентация, – рассказывает Тимур. – Очень красивое шоу, которое проводится в ресторанах высокого уровня. Много мелочей, которые и определяют высокую кухню. Для меня сложнее всего был модуль «бар». Там необходимо было идентифицировать по запаху 20 наименований алкогольных напитков, сделать несколько коктейлей двумя способами и ещё придумать свои. Подать и презентовать на русском и на английском.

Кстати, открывать шампанское по международным стандартам необходимо тихо, с лёгким хлопком, когда из бутылки вместо пены поднимается нежный дымок. Наш Тимур справился с этим заданием блестяще, за что получил отдельную похвалу от эксперта.

 

Понять с полужеста

Задача нашего юниора осложнилась тем, что ему пришлось обслуживать людей с ограниченными возможностями здоровья (слабослышащих). По движениям их рук Карену пришлось сначала понять, а потом приготовить то, что они хотят.

– Задачка не из лёгких, конечно, – делится впечатлениями Карен. – Они общались жестами. Я и сам старался что-то показывать. Заказы принял, вроде справился. Больше всего мне понравилось делать фруктовую тарелку. Нужно было нарезать фрукты на весу и без использования рук, а кроме того, провести эту работу эффектно и элегантно в присутствии гостей, обязательно использовать пять фруктов.

Кроме всего прочего участники должны были идентифицировать 10 наименований  специй по запаху. Среди них не найти обычного перца. В списке кардамон, бадьян, кайенский перец, и другие.

– Мы пришли второй группой, многие специи уже «выдохлись», в особенности паприка и ванильный сахар, – продолжает юниор. – Из десяти я определил по запаху шесть.

А ещё Тимур филетировал форель на пару, готовил салат «Цезарь»,  встречал гостей, готовил пять видов кофе, коктейли, сервировал стол. Всё, конечно, по международным стандартам.

 

Педагоги и сами учились.
Юлия Маркарян и Ксения Трофимова являлись независимыми экспертами чемпионата. Кстати, Юлия Алексеевна сначала сама прошла обучение у чемпионов международного уровня.
– Училась три недели, – рассказывает преподаватель техникума Юлия Маркарян. – После обучения получила паспорт компетенций (Skills Passport). Теперь имею возможность учить своих студентов. Также получаю второе высшее образование по ресторанному сервису.
Ребята, которые прошли демонстрационный экзамен на чемпионате, тоже получают такой паспорт.  Почему это важно? Допустим, человек выходит из техникума, у него в дипломе написана квалификация. Но работодатель никогда не узнает о том, что такой специалист на самом деле умеет, пока не возьмет его на работу и не протестирует на производстве. А в Skills Passport прописана не только компетенция, но и раскладка по трудовым функциям, конкретным навыкам. Опираясь на эти детальные данные, работодатель может принимать решение, кого брать на работу, а кто ему на самом деле не подходит.

Планов громадьё.
С 2021 года ресторанный сервис войдёт в учебный план Спасского техникума отраслевых технологий как самостоятельная дисциплина. Он будет включать в себя две специальности: официант и бармен.
– Специальность бармена имеет ограничение по возрасту (18+), поэтому, возможно, введём её в качестве дополнительного образования, – поясняет Наталья Рачкова. – Профессии востребованные, туристическое дело в Болгар развивается, а значит, такие специалисты будут нужны.
В следующем году педагоги хотят подготовить нескольких юниоров для участия в чемпионате, а также студента с ограниченными возможностями здоровья. Для таких людей проводится специальный конкурс «Абилимпикс». Там немного другие нормы и стандарты профессионального мастерства.

Результаты наших участников в WorldSkills Kazan - 2020

Тимур Бабинец – 473 балла

Карен Маркарян – 489 баллов

 

Наши студенты уже участвовали в чемпионате WorldSkills по компетенциям:

«Поварское дело»

«Кондитерское дело»

«Хлебопечение»

«Осетинские пироги»

«Татар ашлары»

«Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

«Администрирование отеля»

 

 

Справка WorldSkills: Ресторанный сервис как область сферы услуг охватывает несколько профессий – бармен, бариста, повар, официант и сомелье. Все аспекты работы в этих направлениях ярко раскрываются в определенных заданиях чемпионата. В этой компетенции участники развивают в себе такие качества как: стрессоустойчивость, физическая выносливость, трудолюбие, лидерство, дисциплинированность, внимательность, коммуникабельность.

 

Заместитель директора по теоретической части Наталья Рачкова

Благодаря новому оборудованию, которое поступило в  техникум после 45-ого мирового чемпионата,

наши лаборатории прекрасно оснащены. Поварские и кондитерские цеха отремонтированы по международным стандартам. В одном кабинете есть кофемашина, льдогенератор для коктейлей, посуда, столовые приборы, даже доски. Всё это с международного чемпионата. Стоит отметить, что в Татарстане только наш техникум и один из Казанских готовит участников по компетенции «Ресторанный сервис».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы, ребята!!!