Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Школьников позвали в крестьяне

Встреча школьников со специалистами сельскохозяйственной отрасли состоялась на днях в районном Доме культуры.

Марина ЗАЙЦЕВА
Организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с ведущими казанскими вузами сельскохозяйственного направления с целью привлечения интереса школьников к профессиям этой отрасли, ведь большинство собравшихся в зале ребят - выпускники нынешнего года. Важно, чтобы выбранная ими профессия была востребованной на рынке труда, а к таковым как раз и относятся ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы.
В них есть потребность и в нашем районе, подчеркнул в своём выступлении начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Рафис Мухаметов. Он осветил положение дел в сельском хозяйстве района. Проблему нехватки кадров в агропромышленном комплексе поднял и начальник отдела образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин. В нашей республике, подчеркнул он, есть два высших учебных заведения - Казанский государственный аграрный университет и академия ветеринарной медицины, а также около двадцати колледжей сельскохозяйственного направления. Они ежегодно выпускают огромное количество специалистов, которые с лихвой могут покрыть потребность в кадрах. Однако лишь немногие идут работать в сельское хозяйство.
Что делается для привлечения молодёжи в эту отрасль? Прежде всего организуется целевое обучение студентов в вузах. Работодатель, заинтересованный в получении высококвалифицированного специалиста, заключает с абитуриентом договор, по которому обязуется выплачивать стипендию в размере пяти тысяч рублей ежемесячно. Столько же выплачивает и Минсельхозпрод РТ. Студент обеспечивается бесплатным общежитием. По окончании вуза он должен отработать в организации, направившей его на обучение, три года либо вернуть потраченные на него деньги.
С 2012 года действует дополнительная мера бюджетной поддержки: при трудоустройстве молодому специалисту выдают так называемые подъёмные в размере 100 тысяч рублей единовременно плюс по 5 тысяч ежемесячно в течение первого года работы. А в прошлом году по линии Минсельхозпрода РТ специалистам АПК было выделено 500 грантов по 100 тысяч рублей.
Несколько лет в республике работает федеральная целевая программа, направленная на поддержку работников сельскохозяйственного профиля, благодаря чему у молодых людей есть возможность получить из бюджета адресную безвозмездную субсидию на строительство собственного жилья. В прошлом году участниками этого проекта в республике стали 669 семей.
Кроме того, у каждого молодого специалиста есть возможность открыть собственное дело, воспользовавшись федеральной программой «Начинающий фермер» или республиканской «Развитие семейных животноводческих ферм». Так поступили, получив соответствующие денежные гранты, уже три тысячи татарстанцев.
Свои учебные заведения на этой встрече представили декан факультета лесного хозяйства и экологии Казанского аграрного университета Людмила Пухачева, доцент кафедры кормления Казанской ветеринарной академии медицины Султан Шайдуллин, декан факультета заочного отделения КГВАМ Нурвахит Мухаметгалиев. Они показали собравшимся фильмы о студенческой жизни.
О проблемах, волнующих коллектив Спасского техникума отраслевых технологий, рассказала на встрече директор Надежда Гришина. Одна из них - устаревшая материальная база. В частности, тракторы и прицепной инвентарь, транспортные средства, на основе которых студенты изучают технику, давно не отвечают современным требованиям.
В прошлом году три выпускника техникума стали студентами Казанского аграрного университета. В настоящее время в коллективе успешно трудятся восемь бывших выпускников.
Итоги встречи подвёл глава района Камиль Нугаев, выразивший пожелание сделать традицией проведение таких мероприятий в надежде на то, что это поможет школьникам сделать свой выбор.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X