Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

С уважением относится к прошлому учитель Нина Баратова из Болгара

Настоящий учитель совмещает в себе огромный преподавательский опыт, громадный объём знаний и обязательно творческое, душевное отношение к делу.

Про таких обычно говорят, что работают они с огоньком, отдавая всего себя выбранной профессии. И это вполне относится к учителю истории БСШ №1 Нине Баратовой.

Ольга ЕГОРОВА,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе БСШ №1.

Нине Николаевне посчастливилось жить в селе Болгары, где каждый камешек «напоен» историей,  и где существует какая-то неповторимая аура старины. Её первой исторической книгой, прочитанной в детстве, была «Мифы Древней Греции». А воспитывалась она в обычной многодетной семье, в которой не было учителей. Но её с детства всегда завораживало слово «учитель», оно казалось ей каким-то необычным, ярким и светлым.  Очень большую роль в выборе профессии  сыграла учитель истории Светлана Васильевна Федотова, каждое слово которой, каждый  жест, каждый поступок были для неё примером.   

После окончания  Казанскаго пединститута  Нина Николаевна преподавала историю в Приволжской  школе, затем перешла работать в нашу, где и работает по сей день. За плечами теперь уже большой педагогический стаж.  Годы работы -- это годы поисков, раздумий и открытий. Иногда было очень трудно, но ни разу она не пожалела, что выбрала именно этот путь. 

Нина Николаевна считает, что самое необходимое качество для учителя – это ответственность. Когда осознаёшь её, то всё делаешь лучше. Сегодня с уверенностью можно сказать, что она нашла своё место в жизни.   С благодарностью говорит Нина Николаевна «спасибо» замечательным учителям, встретившимся на жизненном пути и предопределившим профессиональный выбор, наставникам и коллегам, помогавшим совершенствовать знания и умения, ученикам, без которых учителю состояться невозможно. 

Нина Николаевна сделала несколько выпусков, и каждый раз ей казалось, что лучше этих ребят не было. И почти в каждом выпуске были те, кто выбрал профессию историка. Она счастлива, что немного причастна к этому.

Современная жизнь сложна. Меняются нравственные ориентиры и приоритеты, большие изменения происходят и в сфере образования, но Нина Николаевна уверена, что всё-таки школа нужна всегда, а учителя и впредь будут продолжать сеять разумное, доброе, вечное. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район педагоги