Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Пробуждая интерес к познанию

Дополнительное образование, то есть вторая половина дня школьников, должна быть организована так, чтобы детям было интересно, полезно и комфортно.

Владимир ТРОШИН,
директор станции технического творчества «Регата».
Идею развития дополнительного образования, которому сейчас уделяется большое внимание, должны поддерживать как педагоги, так и родители. И здесь важно не упустить время. Ведь целое поколение детей получило дополнительное образование на улице. Я не хочу сказать, что это порочно: улица тоже многому учит, но результаты могут быть разными.
Дополнительное образование необходимо начинать с детского сада, с начальной школы, так как именно в эти годы они приобщаются к творческому созиданию и приобретают привычку творить. Ушло время, когда мы могли говорить о детях: «Подрастёт, всему научится…» Нет! С возрастом у них, как правило, пропадает желание учиться.
Наша станция технического творчества работает уже три года, и мы всячески стараемся пробудить у ребят интерес к познанию, творчеству. Очень приятно, что ребята во время летних каникул продолжают заниматься любимым делом, совершенствовать полученные у нас навыки, а некоторые после окончания школы поступают в вузы именно по профилю нашего образования.
Парусный спорт, кайтинг, робототехника, картинг и многие другие спортивно-технические виды, которым мы обучаем наших воспитанников, требуют постоянной кропотливой работы над собой. Бывает так, что школьник чувствует себя мореходом уже после нескольких занятий, где он получил возможность покататься на яхтах. Но сколько ещё труда нужно вложить педагогу, чтобы ученик, как говорится, всей душой прикипел к делу и остался верен ему. Тем более что мир увлечений богат и разнообразен. Вот потому у нас и остаётся костяк, из которого формируются команды по парусному спорту, кайтингистов, картингистов. Совсем недавно, например, мы были участниками показательных выступлений на республиканском августовском совещании педагогов.
А в конце этого месяца у нас пройдут соревнования по всем культивируемым в «Регате» техническим видам спорта. Думаем, что это будет очень зрелищное мероприятие, и мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование