Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Из прошлого — в будущее

Всё самое светлое, доброе, яркое бережно хранится в музее - это гордость и память школы.

Галина КАМАЕВА,
руководитель школьного музея.
Когда я говорю о своей школе, в которой работаю библиотекарем уже 17 лет, мне на память почему-то всегда приходят слова из нашего гимна (автор - Василий Александрович Кощеев):
«Светлая, просторная, школа санаторная,
Добрые наставники, верные друзья…».
А в 70-е-80-е годы у школы был другой гимн, и автор тоже другой - директор Николай Макарович Лазунин:
«В школе-интернате наши дни бегут,
Весело, отлично нам живётся тут».
Эти два гимна, как два берега у одной реки. Если думать образно, то река - это время длиною в 50 лет. Да, наша школа разменяла уже шестой десяток. У её истоков стояли старший воспитатель Нина Яковлевна Клыпина, учителя Роза Ивановна Леонтьева, Мария Алексеевна Аникаева, Надеҗда Васильевна Каргина, Людмила Николаевна Покровская, Михаил Иванович Юнин и многие другие. Частыми гостями в школе бывают ветераны педагогического труда Ирина Ивановна Лаврентьева, Галина Михайловна Царёва, Анастасия Петровна Голубева, Галина Александровна Елифанова, Галина Михайловна Прокофьева. Совсем недавно ушли на заслуженный отдых Алевтина Михайловна Гончарук, Галина Ивановна Чичирина, Надежда Николаевна Деманова, Станислав Степанович Елифанов, Закия Закировна Салихова, Валентина Георгиевна Прокудина. Продолжают делиться своим опытом и мастерством Нина Васильевна Порутчикова, Галина Петровна Городчук, Василий Дмитриевич Балакирев, Татьяна Михайловна Сметанина. Для них школа - это целая жизнь.
Длинной и трудной кажется дорога в страну знаний. Но за руку по этой дороге ребят всегда вёл и ведёт высокопрофессиональный коллектив во главе с Николаем Макаровичем Лазуниным, Виктором Ивановичем Владимировым, Юрием Ивановичем Демановым, Алевтиной Михайловной Гончарук, Владимиром Александровичем Четановым.
В музее мы проводим уроки мужества, встречи с ветеранами, гостями. А наши гости - это в основном выпускники школы, которые разъехались по всей стране. Но они помнят, что где-то далеко есть маленький городок, в самом центре которого находится санаторная школа, а здесь всегда поймут, поддержат, помогут. И воспитанники нашей школы идут по жизни, чувствуя за собой добрый взгляд своего наставника.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X