Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

И всё – на татарском языке!

В феврале был дан старт республиканской акции «Мин татарча сэйлэшэм» («Я говорю по-татарски»), в рамках которой в Никольской средней школе был организован ряд мероприятий.

Пятиклассники под руководством учителя татарского языка и литературы Галии Гаряповой посетили детский сад. Основной темой общения с воспитанниками стала предстоящая Универсиада в Казани. Ребята рассказывали до-школьникам также о том, какое значение имеет режим дня, загадывали загадки, пели песни, показали сценку. И всё это - на татарском языке!
Кроме того, ученики и до-школьники соревновались между собой в беге, меткости, ловкости. У всех участников этой встречи остались хорошие впечатления.
А восьмиклассники побывали в сельской библиотеке. Здесь разговор на татарском языке шёл и о профессии библиотекаря, и о Болгаре. В беседе вместе с детьми участвовали работники библиотеки Лидия Алексеева, Рузалия Силютина.
Для ребят 6 и 7 классов организовали КВН (учитель Хамида Утеева). Задания были самыми разными, конкурсанты справлялись с ними одинаково успешно. Но команда шестиклассников «Ак барс» (капитан Изабелла Склеренко) оказалась более находчивой в одном из конкурсов, где надо было быстро и правильно назвать как можно больше татарских национальных блюд. Она и одержала победу над командой «Чулпан» (капитан Олег Синицин).
Группа учителей в рамках этой акции совершила поездку в Казань, в Татарский государственный академический театр имени Галиаскара Камала. Поддержку в этом оказал наш земляк, профессор, академик, заслуженный учитель школы РФ и РТ Анвар Хузиахметов. Спектакль «Женщины 41-ого года» произвёл на всех неизгладимое впечатление.
А чуть позже опять-таки благодаря Анвару Нуриахметовичу в этом театре смогли побывать ученики 8-9 классов на спектакле «Игра с монстриком». Для всех без исключения это была прекрасная возможность для совершенствования своих речевых навыков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: акция