Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

И в школе, и в техникуме

Экспериментальные классы, дающие возможность обучаться одновременно и в школе, и в Спасском техникуме отраслевых технологий, будут открыты нынче на базе БСШ №1.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Каждый год в организации учебного процесса Спасского техникума отраслевых технологий появляется что-то новое. Нынче в соответствии с распоряжением Кабинета Министров РТ от 16 июля текущего года он предлагает возможность девятиклассникам наряду с получением среднего профессионального образования получить и среднее (полное) образование. Это относится к тем абитуриентам, которые выбрали специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Технология продукции общественного питания» и «Гостиничный сервис».
При этом документы, подчёркивает директор техникума Надежда Гришина, нужно подавать в Спасский техникум отраслевых технологий. Но образовательный процесс будет организован в школе. И учащиеся по окончании смогут получить как минимум две рабочих профессии - водителя и по одному из обозначенных профилей техникума. Причём, за год студенты осваивают программу, которую в школе проходят за два года.
Впоследствии они смогут продолжить учёбу не только в нашем техникуме. С академической справкой, которая выдаётся после годового обучения, можно также подать документы в любое образовательное учреждение среднего профессионального образования (техникум, колледж).
Кроме того, такой подход, и это надо подчеркнуть особенно, позволит в будущем выпускникам без сдачи единого госэкзамена поступить в вуз. По словам Надежды Алексеевны, у техникума заключены договоры с некоторыми высшими учебными заведениями. В их числе Ульяновская сельскохозяйственная академия, Казанский государственный аграрный университет, институт социальных и гуманитарных знаний, технологический университет (КНИТУ) и институт экономики, управления и права. Согласно договорам в них ежегодно выделяются целевые места, что и обеспечивает бюджетное обучение и предоставление работы по окончании. Некоторые бывшие студенты успешно продолжают учёбу в этих вузах.
В этом году стать студентами техникума, обучаясь на базе городской средней школы №1, смогут 55 человек. Они должны будут, естественно, посещать занятия, сдавать зачёты, экзамены, защищать курсовые работы, а по окончании - дипломные проекты, после чего им будет выдан документ об образовании.
Немаловажно и то, что после 9 класса ребята из города будут учиться дальше, не отрываясь от родительского гнезда. Да и сельским детям не придётся уезжать далеко, а многие, если не ежедневно, то очень часто, смогут бывать дома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский техникум экспериментальные классы БСШ №1