Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Формула успеха Сергея Гордеева из Болгара (ФОТО)

В наше время редко встретишь мужчину-педагога. Один из них – Сергей Гордеев, учитель основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и технологии первой городской средней школы.

На его уроках ученики получают жизненно необходимые знания, которые непременно пригодятся им в последующем. Но важен для ребят и пример самого педагога, который ведёт здоровый образ жизни, ответственно относится к любому порученному делу, уважает своих воспитанников и коллег.

Биография у педагога вполне обычная: школа, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина, где Сергей Сергеевич обучался на преподавателя профессионального обучения, армейская служба.

Про таких как он говорят: где родился, там и пригодился. После армии он вернулся в родную школу, но уже в качестве преподавателя физической культуры, а спустя два года перешёл на должность преподавателя ОБЖ и, по совместительству, технологии. На данный момент его педагогический стаж насчитывает уже десять лет. 

Главная цель его работы — дать ребятам знания по безопасному поведению в быту и различных жизненных ситуациях, научить ответственному отношению к жизни и здоровью собственному и окружающих людей, подготовить мальчишек к службе в армии. И хотя часов на изучение основ ОБЖ отведено в школьной программе не так много, Сергей Сергеевич старается уложить в эти уроки максимальное количество полезной и необходимой информации. 
– Без знания основ безопасности жизнедеятельности сегодня – никуда. Этот школьный предмет максимально приближен к реальной жизни, – отмечает педагог. 

И на технологию школьники ходят с удовольствием. На уроках они мастерят различные предметы домашнего обихода. А учитель во всём старается помочь. Ведь Сергей Сергеевич не только отменный столяр и плотник, но и талантливый резчик по дереву. Ему не составит труда изготовить табурет, журнальный или обеденный столы, скамейку, кукольный домик и многое другое. В своё время любовь к работе с деревом передал нашему герою школьный учитель по труду Вячеслав Михайлович Сенцов. Многие в нашем городе знают его как человека творческого, умеющего создавать удивительные поделки из дерева. Он многому на-учил своего воспитанника, не утаивая ревностно профессиональных секретов. 

Также Сергей Сергеевич ведёт кружок «Город мастеров», на котором готовит ребят к соревнованиям по авиамоделированию, запуску воздушных змеев, предметным олимпиадам. 

В этом году, например, Сергей Гордеев совместно с руководителем «ИЗО-студии Радуга» Натальей Кузнецовой помогали ученице Камиле Хуснутдиновой в создании экспозиции, которую школьница представила на выставке муниципального этапа республиканского фестиваля детского народного творчества «Без бергэ». За эту работу она была награждена дипломом I степени в номинации «Лучшее декоративно-прикладное искусство». Также при помощи педагогов Камила и учащийся Дмитрий Серягин удостоились третьего места за участие в VIII республиканском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Аксаковские чтения–2018». На суд жюри школьники представили декоративное панно с иллюстрацией к сказке «Аленький цветочек». Работа была высоко оценена в номинации «Город мастеров». Список достижений учеников Сергея Сергеевича можно продолжать долго, и это ли не свидетельство плодотворной работы педагога?

Сергей Гордеев и сам неоднократно поощрялся дипломами, грамотами и Благодарственными письмами за подготовку призёров, лауреатов различных конкурсов и олимпиад. Отличился он и в зональном этапе рес-публиканского конкурса «Учитель года-2016» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». В ходе этого состязания педагог проводил открытый урок на тему «Автономное существование человека в природе» в 8 классе и защищал проектную работу. Нужно отметить, что занятие с использованием сингапурской системы обучения получило высокую оценку жюри и хорошие отзывы детей.

Невозможно не отметить и мероприятия, проводимые под руководством Сергея Гордеева в рамках месячника военно-патриотического воспитания. Это смотр строя и песни, посвящённый Дню защитника Отечества, военно-спортивные соревнования, сборы и многое другое. К тому же Сергей Сергеевич уже пять лет подряд участвует во всероссийской военно-патриотической акции «Вахта Памяти».

– Наша основная задача – это поиск без вести пропавших солдат во время Великой Отечественной войны, их торжественное перезахоронение, увековечивание имён, – поясняет педагог.  – Этим мы отдаём дань памяти воинам, которые отдали свой долг родине до конца, погибли за наше сегодняшнее мирное небо…

Не забывает молодой педагог поддерживать и своё физическое здоровье, участвует в различных спортивных соревнованиях по футболу, мини-лапте, туризму, каждый год сдаёт нормы ГТО. В список его увлечений входит и рыбалка. По его словам, это является хорошим способом провести время в компании друзей, насладиться природой, отдохнуть на берегу тихого водоёма. 

Вот такой деятельный и увлечённый педагог работает в первой городской средней школе. И нет сомнения, что впереди этого молодого человека и его воспитанников ждут новые победы и свершения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район образование новости Болгар газета Новая жизнь ОБЖ