Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Что ждет спасских выпускников?

48 учащимся одиннадцатого и 245 – девятого классов школ нашего района предстоит в будущем году пройти испытания в виде сдачи выпускных экзаменов.

В процедуру государственной итоговой аттестации в соответствии с разработанными положениями вводятся некоторые изменения. Кого же конкретно они коснутся? 

Людмила РЫБАКОВА,
заместитель начальника отдела образования.

Согласно новому положению выпускники прошлых лет  математику могут сдавать только лишь на профильном  уровне, а выпускники 11 классов этого года – математику или профильного, или базового уровня.  Для одиннадцатиклассников  по-прежнему существуют необходимые условия допуска к государственной итоговой аттестации: отсутствие академической задолженности (прохождение промежуточной аттестации), в полном объёме выполнение учебного плана и получение  «зачёта» на итоговом сочинении. Если сочинение не будет положительно оценено с первого раза, то можно пересдать его в резервные сроки, то есть 6 февраля и 8 мая следующего года. 
В организации государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов по-прежнему присутствуют четыре обязательных экзамена (математика, русский и два предмета по выбору ученика). К экзаменам в 9 классе будут допущены выпускники, также не имеющие  академической задолженности (прохождение промежуточной аттестации), в полном объёме выполнившие учебный  план и получившие  «зачёт» по итоговому собеседованию по русскому языку. 

Многие школьники района уже принимали участие в апробации собеседования в прошлом и в этом году, поэтому знакомы с данной процедурой (цель собеседования  – проверить, владеет ли школьник достаточными навыками устной речи, умеет ли он внятно и относительно грамотно изъясняться по-русски, строить монологические высказывания, вести диалог и так далее).  Собеседование будет проходить 13 февраля, резервные сроки – 13 марта и 6 мая 2019 года.

Как и раньше, созданы все необходимые особые условия для сдачи экзаменов учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам. К ним применима форма государственного выпускного экзамена. Для таких выпускников  увеличивается время на написание итогового сочинения в 11  классе и для устного собеседования в 9. 

Все выпускники 11 классов и прошлых лет должны в срок до 1 февраля, а выпускники 9 классов – в срок до 1 марта  подать в школы  заявления для сдачи экзаменов.

Предполагается, что изменения  коснутся и одиннадцатиклассников, претендующих на получение аттестата с отличием.  Если раньше достаточно было получить итоговые отметки  «отлично» по всем учебным предметам за 10 и 11 классы, то в этом учебном году предъявляется новое требование. Необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 70 баллов по математике профильного уровня, или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. 

В настоящее время в районе проводятся семинары-практикумы с участием экспертов по проверке экзаменационных работ, лучших  педагогов, планируются традиционные занятия в декабре и марте  в рамках акции «Умные каникулы».

А 5 декабря одиннацатиклассники писали сочинение по направлениям «Доброта и жестокость», «Искусство и ремесло», «Месть и великодушие», «Мечта и реальность», «Отцы и дети». Результаты будут объявлены позже, поскольку работы проходят выборочную проверку экспертов на республиканском уровне.

В целом же хочу отметить, что ЕГЭ – стабильно устоявшаяся процедура проверки знаний учащихся, которая   обеспечивает объективность и прозрачность, все контрольные материалы надёжно защищены от утечек. Кстати, в последние годы среди выпускников и нашего района, и по республике в целом заметно возрос интерес к предметам естественно-научного цикла – физике, биологии. 

Многие родители, не секрет, стараются при подготовке экзаменов помочь своим детям через репетиторов. Не хочу ни в коем случае подвергать сомнениям этот метод, но, как показывает практика, сдать успешно экзамены можно и без этого, главное всё же – чтобы у самих ребят было желание и стремление к учёбе.

Фото: http://www.natknn.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев