Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители Спасского района, будьте осторожны на водоемах!

В связи с установившейся жаркой погодой многие стараются проводить свой отдых около водоёмов. Но при этом нельзя забывать о неукоснительном соблюдении правил безопасности.

По информации государственного инспектора Камско-Устьинского инспекторского участка ГИМС Нияза Нуриева, оперативная обстановка на водных объектах как в целом по республике, так и конкретно по Спасскому району, остаётся очень напряжённой. С начала купального сезона на водоёмах Татарстана произошло 57 происшествий, при которых погиб 41 человек, в том числе 4 ребёнка. В Спасском районе произошло 4 происшествия: погибло 2 человека, спасено четверо.

Как правило, многие отдыхают на водоёмах, не пригодных для купания. Эти места обычно образуются стихийно, то есть дно водоёмов не обследуется, неизвестно, что там находится, какова глубина и особенности этих мест. Естественно, это представляет угрозу для жизни и здоровья отдыхающих, а потому нужно быть очень внимательными и осторожными при выборе мест для купания.

Стоит напомнить и о том, что нельзя купаться и нырять в незнакомых местах, так как на дне могут оказаться притопленные коряги, камни и другие опасные предметы, прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и иных сооружений, не приспособленных для этих целей, заплывать далеко от берега, за буйки, купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли, тина.

Отдыхающие должны знать и о том, что купаться после еды можно не раньше, чем через 1,5—2 часа и что опасно после принятия солнечных ванн быстро погружаться и прыгать в воду (следует постепенно адаптироваться к холодной воде).

Категорически запрещается купаться в нетрезвом состоянии, заплывать далеко на надувных матрацах, игрушках, автомобильных камерах (они могут оказаться неисправными, кроме того, ветер способен унести их от берега).

К беде может привести даже, казалось бы, безобидная игра (например, стремление окунуть друзей с головой в воду, поставить подножку и т.д.), во время которой кто-то, неожиданно оказавшись в воде, может сделать вдох и захлебнуться.

Все эти и многие другие моменты нужно обязательно учитывать всем, кто отправляется на отдых на речку, озеро. Пусть он не будет омрачён трагическими последствиями.

Фото http://pandia.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев