Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Завтра –Всемирный день без автомобиля

Традиция проводить День без автомобиля зародилась в Англии в 1997 году, а ещё через год такая акция прошла во Франции.

К 2001 году к этому движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В России День без автомобиля впервые состоялся в 2005 году, в Белгороде. Затем акцию поддержали и другие города.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

Этот день проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения. Известно, что автотранспорт разрушает биосферу планеты, самого человека. Подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более трёх тысяч человек, а каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца. Такова статистика. Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от использования автомобилей просто невозможно, участники акции тем не менее хотят напомнить о проблемах, которые влечёт за собой использование автотранспорта, хотя бы раз в год. 

Наличие большого количества машин создаёт неудобства не только в больших городах, но и в малых, в том числе и в нашем Болгаре. Мы уже привыкли к тому, что перейти дорогу на перекрёстках бывает сложновато, особенно в утреннее, обеденное время – машины идут одна за одной. Светофоры отсутствуют, правда, обозначены пешеходные переходы, или «зебры», но не везде. И самое главное – далеко не каждый пешеход и водитель стремится соблюдать правила дорожного движения. Словом, к собственной безопасности пока ещё мы относимся без должной  ответственности. 

А добираться до работы большинство жителей предпочитает всё же на автомобилях. И, надо признаться, порой в этом нет большой необходимости, просто мы не задумываемся всерьёз о пользе пеших, велосипедных прогулок. Но всё же можно встретить в нашем городе людей, активно их поддерживающих. Например, Галина Дербенёва, Татьяна Романчева, многие другие предпочитают постоянно ходить пешком.

Реклама

– Всегда с большим удовольствием отправляюсь пешком на прогулки, по всем своим делам на разные расстояния,-- отмечает Галина Георгиевна, -- это же такой заряд бодрости!

 А Елена Павликова давненько увлекается скандинавской ходьбой. Поначалу это были обыкновенные прогулки, а затем через Интернет она приобрела специальные палки. И уже пять лет Елена Ильинична увлечена этим видом спортивной ходьбы. 

– Я чувствую положительное влияние таких прогулок на собственное здоровье, -- говорит она. – А ещё это позволяет в разное время суток наблюдать за красотой окружающей нас природы… 

Евгения Сидорова из Трёх Озёр с восьми лет не расстаётся с велосипедом. Свой сезон езды на этом виде транспорта она открывает в апреле, когда только сходит снег. И до поздней осени Евгения Анатольевна неразлучна с велосипедом, хотя, стоит сказать, и водительское удостоверение у неё есть. А с прошлого года к Евгении присоединились и её сестрёнки, Наталья и Альбина. Вместе они отправляются на велопрогулки на дальние расстояния, например, в Болгар,  Полянки, Танкеевку. И пользы для здоровья, и удовольствия от созерцания неповторимых картин природы от этого немало. А нынешним летом они к тому же попутно в заброшенных балымерских садах набрали двадцать вёдер вишни! И, конечно, им очень нравится общаться друг с другом...
Вот такие положительные примеры подают нам любители пеших и велосипедных прогулок. Что ж, может быть, нам стоит к ним присоединиться и попробовать хотя бы завтра обойтись без автомобиля? Было бы неплохо…  

Фото: http://delovoy-saransk.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев