Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Завершилась смена палаточного лагеря «Болгар–Туган тел» (ФОТО+ВИДЕО)

Завершилась смена палаточного лагеря с речевой практикой по татарскому языку «Болгар–Туган тел».

Ольга СТРЕЛОВА

Основной целью профильной смены, объединившей около 500 ребят со всей России, является воспитание уважения и любви к своему краю, культуре, традициям, привлечение внимания к проблемам сохранения татарского языка.

На торжественной церемонии закрытия присутствовали заместитель премьер-министра–министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов, глава Спасского района Камиль Нугаев, руководитель исполнительного комитета Валерий Осокин, представители отдела образования и другие гости. Каждый пожелал ребятам совершенствовать знания, полученные в лагере, уважать и ценить родной язык, культуру и традиции. 
География участников профильной смены впечатлила: Татарстан, Оренбург, Республика Удмуртия, Тюмень,  другие регионы России и даже Казахстан. Однако, несмотря на это, дети очень быстро нашли общий язык. Всего за несколько дней ребята, вожатые и руководители направлений стали одной большой семьёй, в которой царили взаимопонимание и любовь. 

Каждый день отдыхавших ожидали интересные уроки татарского языка, замечательные мастер-классы – по игре на курае, народным песням и танцам, прикладному искусству, ораторскому и театральному мастерству. Также были организованы встречи с известными писателями, общественными деятелями, представителями СМИ, молодёжными  организациями республики. Желающие могли получить от высоких гостей и опытных экспертов ответы на интересующие их вопросы. 

– Атмосфера в лагере поистине необычная! Я даже до конца не понимаю, с чем это связано, но уезжать совсем нет желания. Люди все очень отзывчивые и добрые. Буду скучать, – поделилась впечатлениями одна из участниц смены.
Ярче солнца «Болгар–Туган тел» озаряли детские улыбки, радовал искренний смех. Всё это значит только одно: ребятам здесь понравилось.

Фото автора.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев