Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Выставка, посвященная Державину, открылась в Болгарском музее-заповеднике (ФОТО)

Открытие выставки «Ода Державина «Бог» в каллиграфическом воплощении» состоялось в понедельник в Болгарском музее-заповеднике.

Она посвящена 275-летию со дня рождения русского поэта и драматурга, государственного деятеля Российской империи, первого министра юстиции Гавриила Державина, имя которого связано с Древним Болгаром. Он побывал здесь в 1761 году, когда учился в Казанской гимназии, в составе научно-исследовательской экспедиции по изучению бывшей столицы Волжской Булгарии. Поскольку Державин хорошо рисовал, он должен был сделать зарисовки. 
Автором этого проекта, как и многих других работ, связанных с историей и культурой, является Альфия Рахматуллина из Санкт-Петербурга, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. В основу положена ода «Бог» – одно из самых глубоких и философских произведений поэта, написанное в 1784 году. Она переведена на множество иностранных языков, и это отражает содержание выставки, где представлены картины педагогов и учеников Центра искусства каллиграфии «От АЗА  до ИЖИЦЫ» города Санкт-Петербурга. Они выполнили картины на разных языках – английском, немецком, армянском, русском, татарском и других разными видами письма. Всего на выставке экспонируется 18 картин шестнадцати авторов.

На открытии выставки присутствовала сама Альфия Рахматуллина. Участникам мероприятия был предложен документальный фильм о Державине, в ходе встречи также прозвучали оперные арии в исполнении солистки Государственного камерного хора РТ Ксении Романовой. Организаторы выставки и представители музея-заповедника обменялись Благодарственными письмами. В числе других, например, их получили директор БГИАМЗ Фаргат Мухаметов, генеральный директор ООО «Дисплей АРТ» Анвар Измайлов, художник Тимур Матвеев, многие другие. 

Выставка, безусловно, вызывает большое внимание.

Реклама

– Это очень интересный проект, – подчёркивает заместитель директора музея-заповедника Андрей Фасхутдинов. – Во-первых, затронута тема юбилея великого русского поэта Гавриила Державина, во-вторых, в самом содержании удачно переплетены поэзия и художественный стиль. Необычный подход позволяет проникнуться мощью языка как важнейшего средства общения и источника взаимного духовного обогащения.

Впрочем, убедиться в этом сможет каждый: выставка будет функционировать до 17 ноября текущего года.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X