Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств и госномеров

О правилах регистрации транспортных средств и госномеров рассказывает начальник отделения ГИБДД Спасского района Ремис ГАНИЕВ:

– С 1 января нынешнего года вступили в силу поправки в Закон РФ №283 «О государственной регистрации транспортных средств».  Главным нововведением является то, что у водителей появилась возможность регистрации приобретённого автомобиля прямо в автосалоне - без посещения ГИБДД. То есть, покупая новую машину, автовладелец сразу получит её с документами и номерами. Отмечу, что для доступа к новой функции автодилер должен быть включён в государственный реестр. 

Также по новым правилам теперь код региона на номере должен совпадать с кодом региона, в котором зарегистрирован владелец автомобиля.  Если человек прописан в Татарстане, а ставит машину на учёт в Москве, то ему выдадут госномера с кодом региона 116 или 716.

Помимо прочего, новые правила запрещают регистрировать транспорт на лиц младше 16 лет, а также увеличивают до одного года срок, в течение которого можно поставить на учёт автомобиль, временно ввезённый из другого государства. 

Также с 1 января вступил в силу новый порядок замены проржавевших идентификационных номеров на автомобилях. Документ гласит, что автовладелец, обнаружив проблему с прочтением заводских идентификационных номеров из-за коррозии, ремонта, их подделки или уничтожения, будет обязан нанести на автомобиль дополнительную маркировку.

Для этого требуется обратиться в отделение ГИБДД с заявлением, в котором будет описана проблема и указаны все данные: идентификационный номер, бирки, пломбы и печати. По итогам этой процедуры на автомобиль наносят дополнительную маркировку. Впоследствии автовладельцу выдаётся свидетельство о произведённой работе.

Фото 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар закон Новая жизнь изменения новости транспорт госномера