Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Водители общественного транспорта имеют право на досрочную пенсию

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан напоминает, что водителям общественного транспорта, работающим на регулярных городских пассажирских маршрутах, за их труд положен ряд пенсионных льгот.

Право на досрочное установление страховой пенсии в связи с особыми условиями труда имеют следующие категории водителей: мужчины, по достижении 55 лет, проработавшие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеющие страховой стаж в 25 лет, женщины, по достижении 50 лет, проработавшие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 15 лет и имеющие страховой стаж в 20 лет.
Под регулярным городским пассажирским транспортом понимается заранее определённый и утверждённый путь следования транспорта в черте города, движение по которому осуществляется с регулярной периодичностью и обязательными остановками в специально установленных местах.

Стоит отметить, что льготная пенсия предоставляется только в случае документального подтверждения выполнения водителями рейсов в пределах населённого пункта, с использованием автотранспорта, количество посадочных мест в котором больше восьми. При этом периоды соответствующей работы, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьёй 428 Налогового кодекса РФ, а также после проведения специальной оценки условий труда, то есть наличия на соответствующих рабочих местах вредного или опасного класса условий труда.

Важно! Работа в качестве водителя автобуса городского транспорта, занятого перевозкой пассажиров по заказам, не даёт права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, так как перевозки по заказам не являются регулярными пассажирскими маршрутами. Потому и повышение пенсионного возраста, которое действует с прошлого года, не коснулось этой категории работников. Границы наступления предпенсионного возраста им будут установлены за 5 лет до досрочной пенсии: для женщин-водителей, начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей – с 50 лет. 

В общей же сложности, обращает ваше внимание региональный Пенсионный фонд, повышение пенсионного возраста обошло более 15 категорий граждан. 

Фото 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район пенсия водители управление ПФР Болгар новости