Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию спассцев: Зимняя рыбалка требует осторожности

Любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат безопасность тем, кто увлекается зимней рыбалкой.

Приближается весна, и лёд постепенно будет становиться всё более хрупким. Сотрудники зонального поисково-спасательного отряда №3 (Алексеевское) в связи с этим предупреждают  рыболовов: нужно строго соблюдать все меры предосторожности, находясь на льду.

Прежде всего, нельзя терять присутствия духа в случае, если вы вдруг провалитесь под лёд. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы, но в запасе у вас есть десять минут, пока не нарушится нормальное функционирование организма. В первую очередь следует звать на помощь, так как на водоёме наверняка есть другие рыболовы. Затем повернитесь в ту сторону, откуда пришли, раскиньте руки на лёд прямо перед собой и раскачивайте тело вперёд до тех пор, пока не окажетесь на поверхности. Выбравшись, не вставайте сразу на лёд, так как он может оказаться очень тонким. Осторожно ползите в сторону берега, где   немедленно снимите с себя мокрую одежду, закутайтесь, попейте мелкими глотками горячего чаю, если есть такая возможность.

Если же вы стали очевидцем того, что человек провалился под лёд, то для оказания помощи постарайтесь приблизиться к полынье ползком на животе, с расставленными в стороны руками и ногами, чтобы не оказаться в воде самому. Неплохо воспользоваться подручным материалом – досками, жердями, лестницей: лёжа на них, безопаснее передвигаться к пострадавшему. С расстояния трёх--пяти метров от края пролома или проруби нужно подать ему верёвку, шест, ремень, шарф, лестницу, что поможет выбраться. Пострадавшего необходимо доставить в тёплое место, снять с него мокрую одежду, энергично растереть  тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоить горячим чаем.

В результате длительного действия низкой температуры может возникнуть обморожение, а более тяжёлым последствием является замерзание. Предрасположением к нему может служить алкогольное опьянение, переутомление при длительной ходьбе и долгое нахождение на снегу или льду. Признаки замерзания: озноб, вялость, чувство усталости, тяга ко сну. Человек засыпает, во время сна постепенно ослабевают его дыхание и сердечная деятельность, коченеют конечности, в результате может наступить смерть.

 Берегите себя, будьте аккуратны и осторожны во время зимней рыбалки!

Фото: http://www.ugorizont.ru
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев