Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию спассцев: с 10 апреля по 17 мая вводится особый противопожарный режим

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №242 от 1 апреля на всей территории региона с 10 апреля по 17 мая вводится особый противопожарный режим.

Об этом читателям газеты рассказывает старший инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности Анна КОЛЕСОВА:

 

– Данным правовым актом предусмотрен комплекс превентивных мероприятий, направленных на укрепление противопожарной защиты населённых пунктов республики, а также на снижение количества пожаров и негативных последствий от них. Им также вводится полный запрет на сжигание сухой травы и мусора на всей территории республики, приготовление пищи на открытом огне (кострах, мангалах), применение пиротехнических изделий 1-3 класса опасности в населённых пунктах, в садоводческих и огороднических товариществах, детских образовательных лагерях, объектах экономики, оздоровительных организациях, в лесопарковых зонах, на торфяных участках и землях, граничащих с лесными массивами.

Следует отметить, что в период действия особого противопожарного режима вдвое увеличивается административная ответственность для лиц, пренебрёгших требованиями безопасности. Согласно части 2 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» накладывается штраф на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -- от 30 до 40 тысяч, на юридических лиц -- от 200 до 400 тысяч.

Напоминаем, что ежегодно, весной в нашем районе фиксируется немало фактов возгорания сухой стерни: в 2019 году произошло 18 таких эпизодов. В ряде случаев в результате возгорания сухой травы вблизи населённых пунктов, была реальная угроза перехода огня на жилые дома и строения.

Помните: горение сухой травы, в большинстве случаев неконтролируемое, распространяется на большие площади и с огромной скоростью. Ни в коем случае не допускайте пала сухой стерни, не сжигайте бытовой мусор, будьте осторожны при курении (тушите сигареты). На приусадебном участке всегда держите наготове инвентарь для тушения пожара: вёдра, лопаты, бочки с водой и песком. Если всё же случилось непредвиденное и начался пожар, немедленно звоните по телефонам 101, 112 или 8-(84347) 3-07-62.

В апреле нынешнего года уже были зафиксированы случаи возгорания сухой травы в Киме, в поле между Танкеевкой и селом Три Озера. Неосторожность с огнём едва не привела к пожару в домохозяйстве в Приволжском. Мужчина, решивший навести порядок на своём подворье путём сжигания бытового мусора и невольно устроивший там пожар, был наказан административным штрафом в 2000 рублей.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район пожароопасный период