Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию спассцев: птичий грипп снова заявил о себе

Очаг заражения найден в 35-ти километрах от границы с Татарстаном

Что это за болезнь и что делать владельцам птиц, чтобы уберечь от него своих пернатых? Об этом на еженедельной планёрке в районной администрации рассказал начальник территориального отделения ветеринарной безопасности и государственного надзора Главного управления ветеринарии КабминаРТ Ильяс Камалов.

В начале октября в Туймазинском районе Республики Башкирия произошла вспышка заболевания в КФХ «Алтын каз». Очаг заражения находится в 35-ти километрах от границы Бавлинского района РТ.

Грипп птиц - острая вирусная, особо опасная болезнь, передаваемая домашней птице от дикой. Возбудителем «птичьего гриппа» является вирус типа А. Лечение не проводится. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

«Передача вируса осуществляется контактным и воздушно-капельным путём. Дикая птица, которая является переносчиком вируса, сейчас улетает на зимовку, садится на отдых на поля, водоёмы и в населённые пункты, контактирует с домашней птицей и заражает её, - поясняет Ильяс Лукманович. - Чтобы уберечь поголовье от нежелательной болезни, настоятельно рекомендуется не выпускать кур, уток, гусей со двора и даже из сарая, то есть содержать в условиях, исключающих контакт с посторонней птицей. Приобретать птицу следует только в местах разрешённой торговли, при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. Всем, кто занимается разведением птицы, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Уход за ней следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую нужно регулярно стирать и чистить»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев