Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию спассцев: новые правила противопожарного режима

С 1 октября вступили в силу изменения, внесённые в «Правила противопожарного режима в Российской Федерации». В чём они конкретно выражаются?

Сергей ДЕМАНОВ,
старший инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алькеевскому и Спасскому районам.

Поправки в правила были внесены на основании постановления Правительства Российской Федерации. В частности, пункт 90 был дополнен абзацем следующего содержания: «Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц».

В нашем районе, заметим, за последние четыре года произошло два таких пожара – на балконе и лоджии. Причиной стало неосторожное обращение с огнём хозяев жилья. В результате возгораний серьёзно пострадало имущество, находящееся в квартирах. 

Вступивший в силу запрет на балконах не разрешает устраивать шашлычные и барбекю, запускать с лоджии любые виды пиротехнических изделий, зажигать свечи, опаливать что-либо. Курить тоже нежелательно, ведь непогашенная сигарета может стать причиной серьёзного бедствия. Представьте, например, что будет, если окурок попадёт на балкон этажом ниже, где хранятся легковоспламеняющиеся вещи или растворы. Необходимо всегда помнить об ответственности перед законом, безопасности собственной и окружающих. 

Если вина гражданина за случившийся пожар будет доказана, его ждёт в лучшем случае административное наказание, в худшем – уголовная ответственность. 

Ещё одно изменение касается кинотеатров, Домов культуры и других культурно-развлекательных центров, где собирается большое количество людей. Так, пункт 114 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» дополнен следующим образом: "Руководитель организации обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путём трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видео- сюжетов о порядке их действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения». В настоящее время в нашем кинотеатре отрабатываются технические моменты того, как будет организовано оповещение посетителей. Особенно это касается детей и пожилых людей.

Чтобы привлечь всеобщее внимание к проблеме пожаров, МЧС России объявило о начале Всероссийской акции «Не допусти открытый огонь на балконе». В её рамках в нашем районе также будет проведён ряд профилактических мероприятий. 

Фото: https://obustroeno.com
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев