Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию спассцев: Что делать, обнаружив змею?

В различные инстанции продолжают поступать обращения граждан по поводу особой активности змей в этом году. Сложившуюся ситуацию комментирует ведущий специалист государственного природного комплексного заказника «Спасский» Алексей КОСТИН.

-- Ядовитые змеи, а именно гадюки (у нас водятся два их вида - гадюка обыкновенная и гадюка степная, которые мало чем отличаются друг от друга) активизировались в этом году не только в нашем районе, но и в ряде других районах республики (в частности, в Новошешминском). Предположительно, такая активность вызвана сложившимися благоприятными погодными условиями для их размножения. Определённую роль сыграло и то, что в лесах из-за влажности очень много высокой травы, из-за чего оттуда исчезли мелкие грызуны, а это основная пища змей. Поэтому змеи и перебираются поближе к жилью человека, а точнее - туда, где есть домашний скот, потому что там обязательно будут и мыши.
Принимая всё это во внимание, следует быть очень осторожными, не забывая об элементарных мерах безопасности.
Они заключаются, прежде всего, в выкашивании высокой травы вокруг жилых и хозяйственных построек, уборке мусора, навоза - в таких местах обычно любят находиться змеи. Отправляясь в лес, необходимо надевать резиновые сапоги, плотную одежду, держа в руках палку, чтобы раздвигать кусты, ветки. Нужно помнить и то, что змеи никогда не нападают сами. Они это делают только когда защищаются или когда добывают себе пищу. Обнаружив змею, лучше обойти её стороной и оставить в покое. Если же всё-таки получилось так, что змея укусила, нужно на 10-15 сантиметров выше ранки наложить жгут, пить больше воды, чтобы уменьшить концентрацию яда в крови, и немедленно обратиться за медицинской помощью. Укус этих змей не смертелен для человека, но имеет довольно-таки неприятные последствия.
Также хочется обратить внимание на то, что не стоит самим уничтожать гадюк, поскольку они охраняются законом, занесены в Красную книгу Республики Татарстан. Нужно просто быть предельно осторожными.
Фото: http://komanda-k.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев