Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ветеринарный врач из Болгара - о своей профессии

Юбилейным является этот год для Людмилы Власовой, врача-токсиколога районного государственного ветеринарного объединения. Сорок лет назад она, став дипломированным специалистом, начала свою трудовую деятельность.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

Людмила очень хотела стать врачом, чтобы помогать людям избавляться от болезней. Но выпускница средней школы не решилась подать документы в медицинский вуз, где всегда был большой конкурс. Зато ей предложили направление в Казанский ветеринарный институт имени Баумана, и она решила попробовать поступить туда. Кстати, обязательная трёхлетняя отработка после окончания вуза её нисколько не пугала.

Успешно сдав экзамены, она стала студенткой ветеринарного факультета. Теоретические занятия, которые легко давались Людмиле, чередовались с практикой. Её она проходила в совхозе «Трёхозёрский», откуда и была направлена в институт.

—Животноводческих ферм в хозяйстве в то время было много, – вспоминает Людмила Сергеевна. – Значит, и работы ветеринарам хватало. Но я ещё больше убедилась в том, что будущая специальность мне нравится. Полученные знания проверяла на практике, набираясь опыта, который пригодился в дальнейшем.

Трудовая деятельность её началась в совхозе «Краснослободский», где она проработала три года. Лечебно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, диагностические исследования на выявление особо опасных болезней животных, контроль за воспроизводством молодняка КРС – всё это входило в круг её обязанностей. Следует сказать, что работа ветеринара не из лёгких. Ведь животное, в отличие от человека, не может говорить, а значит, и определить, что у него болит, трудно. Ветврачу целиком приходится полагаться на свои знания при определении диагноза, а затем назначении курса лечения.

Впоследствии Людмилу Сергеевну назначили заведующей городской ветеринарной поликлиникой, где она занималась теми же самыми мероприятиями по предупреждению и ликвидации заболеваний у животных в черте города. Приходилось быть своего рода «скорой помощью» для кошек, собак, свиней, крупнорогатого скота. И Людмила Сергеевна, учитывая специфику своей работы, в которой каждая минута бывает дорога, спешила к своим подопечным, не считаясь со временем и с домашними делами.

Реклама

– Работать я начинала, когда главным ветврачом района был Виталий Павлович Макаров, -- рассказывает она. – Он всегда старался помочь и словом, и делом, никогда не давал нас, молодых специалистов, в обиду. Большую помощь в работе оказывала и Антонина Спиридоновна Королёва, посвятившая этой профессии всю жизнь…

А Людмила Сергеевна была затем и врачом-эпизоотологом, и заведующей лабораторией, а теперь уже в общей сложности 28 лет работает токсикологом. В данный момент, например, когда идёт заготовка кормов, она проводит исследование сена и зелёной массы на влажность, содержание каротина, протеина, а также биохимическое исследование крови, мочи животных. В поле зрения токсиколога обязательно попадают и материалы от павших животных на предмет отравления, ведётся контроль на обнаружение пестицидов в продуктах животноводства. В этих целях приходится выезжать и в хозяйства района.

Старается Людмила Сергеевна помочь и коллегам, считая взаимовыручку одним из необходимых условий успеха в общем деле. Никогда не откажет она оформить необходимую справку, сделать отчёт и т.д.

Её труд не остаётся незамеченным. За четыре десятка лет работы Людмила Сергеевна имеет немало наград. Она, в частности, отмечена Почётными грамотами главного управления ветеринарии Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства РТ, благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ. А в прошлом году Указом Президента РТ ей было присвоено почётное звание «Заслуженный ветеринарный врач Республики Татарстан». Всё это ещё раз подтверждает результативность работы Людмилы Сергеевны, её немалый вклад в развитие района.

Любимая работа занимает много времени, но его всегда хватало и для семьи. Дочка Юлия тоже получила мамину специальность, но нашла себя в другой сфере. Сын Павел, отслужив в армии, работает в спорткомплексе «Олимп», учится заочно. У Власовых свой дом, приусадебный участок, и Людмила Сергеевна успевает всюду.

А в мае этого года она побывала на юбилейной встрече со своими сокурсниками, многие из которых, как и она, остаются по-прежнему верны выбранной профессии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X