Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Великий пост 2020 года: правила и календарь поста

Сегодня наступил Великий пост – важное время для православных верующих, самый строгий и продолжительный из всех постов в православной традиции.

Традиционно Великий пост состоит из двух частей: святая Четыредесятница и Страстная седмица.

Начинается он с Чистого понедельника, 2 марта — в этот день рекомендован полный отказ от пищи, а пить можно только воду. Почти всю первую неделю предписывается сухоядение (вода, фрукты, овощи, компоты). Однако тут есть исключение – можно есть постный хлеб, который готовится без сахара и растительного масла. Дни сухоядения – это первая неделя Великого поста и все понедельники, среды, пятницы со 2-й по 6-ю неделю.

Со второй недели Великого поста по вторникам и четвергам разрешена горячая пища без масла. Можно добавить в рацион супы, каши из злаков и вареный картофель.

В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом и вино. А в дни двунадесятых праздников — Благовещение и Вход Господень в Иерусалим можно подкрепиться рыбой.

Страстная неделя – последняя и самая строгая.

В Величий четверг, 16 апреля, по уставу Святой Горы Афон можно позволить себе горячую пищу с маслом и вином.

В Великую пятницу или Cтрастную, 17 апреля, предписывается полностью ограничить себя в еде и пить только воду.

В Страстную субботу и Благовещение также рекомендуется отказаться от еды, однако в честь праздника не грех съесть горячую пищу с вином.

Отметим, что все вышеперечисленные правила — строгий монастырский устав. Обычно миряне постятся мягче, соотнося свой календарь питания в Великий пост с жизненными обстоятельствами и здоровьем. Как правило, они не придерживаются сухоядения и не отказываются от растительного масла все будние дни. Отдельного календаря для мирян нет, поэтому все изменения монастырского устава носят во многом индивидуальный характер.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: православие великий пост 2020 год календарь великого поста