Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В центральной библиотеке Болгара прошел круглый стол, посвящённый вопросам экологии (ФОТО)

Не будет преувеличением сказать, что возникновение экологических проблем в России, как и в других странах, связано с интенсивным влиянием человека на природу, которое приобрело опасный и агрессивный характер.

Ольга СТРЕЛОВА

Некоторые безжалостно причиняют вред, нанося непоправимый ущерб: вырубают деревья, оставляют мусор после отдыха за городом, охотятся и рыбачат в заповедных зонах... К счастью, есть и такие, которые пытаются сделать всё возможное, чтобы сохранить окружающий мир...

Круглый стол проводился по инициативе жительницы нашего города Мамдуды Бикбулатовой, автора книги «Природа – беззащитное дитя. Где же вы, люди добрые?».

В своём диалоге с учениками городских школ, которые были приглашены на мероприятие, Мамдуда Халяфовна подчеркнула, что бережное отношение к окружающему миру должно начинаться с семьи. А экологическую культуру  необходимо прививать с самых ранних лет. По её словам, современные проблемы взаимоотношения человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования у людей экологического мировоззрения. Она привела несколько примеров из жизни, прочитала отрывки из своей книги, обратила внимание на проблемы нашего города. А наглядно это всё можно было увидеть на слайдах, где показывался неубранный на улицах мусор, поломанные деревья…

Поддержал выступление городской активистки и заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Евгений Савинов. Он отметил, что сейчас многое делается спонсорами, по целевым программам, но не стоит забывать и о собственном отношении к природе. Не проходить равнодушно мимо того, кто бросает мусор, комментировать такие ситуации в социальных сетях, обращаться в администрацию города. 

Евгений Викторович призвал ребят к сотрудничеству и рассказал о дальнейших планах. К примеру, о том, что за памятником воинам-афганцам в скором времени появится парковая зона, где будут высажены деревья, поставлены информационные стенды. А в преддверии 75-летней годовщины Великой Отечественной войны в память о погибших солдатах по всей России, в том числе и в нашем районе, пройдёт акция по посадке деревьев.

Ведущий специалист природного заказника «Спасский» Любовь Мурзак рассказала о совместной деятельности работников учреждения и школьников. С учениками проводятся патрули экоконтроля, природоохранные акции, такие как «Чистый берег», «Чистые леса Татарстана», «Первоцвет» и другие. Особая забота проявляется о птицах: каждый год в детских садах проходят мероприятия «Каждой пичужке – своя кормушка». А школьники активно участвуют в Международной природоохранной акции «Марш парков». 

– Дети всегда активно откликаются на призыв о заботливом отношении к природе, – отметила Любовь Мурзак. – Будем и дальше вместе бороться за охрану окружающей среды, ведь проблем, к сожалению, меньше не становится.  
Подвёл итоги встречи начальник отдела культуры Фархат Низамов. Он поблагодарил Мамдуду Халяфовну за инициативу проведения такой встречи, за её книгу, энергию и талант. Пожелал автору крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и вручил Благодарственное письмо отдела культуры.

В свою очередь Мамдуда Бикбулатова выразила благодарность Евгению Савинову и учащимся кадетской школы-интерната – Кириллу и Анастасии Широковым. В память о мероприятии участникам были подарены тематические буклеты. 

Что ж, проблемы экологии в настоящее время становятся всё более важными. Необходимо подходить к их решению ответственнее, выносить  на общественное обсуждение. К такому выводу пришли участники круглого стола в завершающем слове. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    "Некоторые безжалостно причиняют вред, нанося непоправимый ущерб: вырубают деревья....". Два года привлекаю внимание к проблеме вырубки здоровых деревьев в парке возле беседки в Никольском! Что в лоб , что полбу!

    Теги: Болгар круглый стол экология центральная библиотека