Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане пройдут учения по гражданской обороне

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Республике Татарстан будет проводиться проверка системы оповещения.

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне 2 октября на территории республики пройдут учения. В рамках штабной тренировки запланированы практические мероприятия с привлечением органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций Республики Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РТ.
Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировки будет проведена проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО. Во время тренировки будут отработаны практические мероприятия по радиационной, химической и биологической защите работников и населения при возникновении ЧС на потенциально опасных объектах. Также запланировано проведение мероприятий по защите населения от ЧС на социально значимых объектах и объектах с массовым пребыванием людей в городах и районах Республики Татарстан. Реагирующими силами в зоне условных чрезвычайных ситуаций будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные посты, в готовность будут приведены сети лабораторного контроля.
В период с 1 по 2 октября будут проверены региональные, местные и локальные системы оповещения, в том числе комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС на территории Республики Татарстан.
2 октября с 9.00 до 9.30 произойдет перехват трансляций аналогового телевизионного канала «Татарстан - Новый век» и цифровых каналов эфирного телевидения и радиовещания 1 и 2 мультиплекса. Текст сообщения: «Внимание! Проводится проверка системы оповещения Республики Татарстан! Внимание! Проводится проверка системы оповещения Республики Татарстан!».
Также с 9.00 до 9.30 на транспорте (в трамваях и троллейбусах) будет проводиться проверка системы информирования населения «ПТV-ТРИОН» с запуском видеоролика.
Далее с 9.30 до 10.30 запустятся речевые сиренные установки в муниципальных образованиях Республики Татарстан. Текст сообщения: «Внимание! Проводится проверка системы оповещения населения».
В тот же день, с 10.00 до 10.30 в г. Казани и во всех муниципальных районах будет проводиться проверка электросирен С-40 с запуском сирен.
С 9.30 до 10.30 будет организован запуск в автоматическом режиме локальных систем оповещения через ЕДДС муниципальных районов Республики Татарстан, а с 10.30 до 11.30 - через ДДС предприятий, имеющих системы оповещения и отнесённых к опасным производственным объектам 1-2 класса опасности.
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан просит соблюдать спокойствие и внимательно прослушать речевые сообщения. Понимание степени угрозы, знание сигналов гражданской обороны и адекватные действия при угрозе чрезвычайной ситуации помогут спасти жизнь вам и вашим близким.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев