Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане меньше всего заразившихся COVID-19

Об этом РИА-Новости заявила заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

С начала пандемии в республике зафиксировано 9625 случаев заражения. 69 из них появились за последние 24 часа.

Любовь Авдонина заявляет, что в республике не зарегистрировано массового заражения, и нынешний всплеск связан с сезонностью ОРВИ.

­– Этот подъём мы ожидали, – заявляет Авдонина. – Он бывает ежегодно, просто в этом году на него наслоился ещё и короноваирус.

Темп прироста случаев заражения за последние 24 часа увеличился и, по сравнению с октябрём (0,6 %) и сентябрём (о,5%), вырос до 0,7%. У 14% из общего числа заболевших не наблюдается симптоматика, 69 % протекает как обычное ОРВИ, пневмония диагностирована у 18%.

– В дальнейшем всё будет зависеть от соблюдения мер профилактики, – отметила Авдонина. – До середины декабря, я думаю, статистика не поменяется, в дальнейшем посмотрим, как будет развиваться ситуация, и будут ли эффективны те меры, которые мы внедрили сегодня.

Специалист также добавила, что низкое распространение вируса на территории РТ – результат именно тех антиковидных мер, которые внедрены в республике и к которым призывают всех граждан на протяжении всего хода пандемии. Если татарстанцы и дальше будут также ответственно относиться к рекомендациям специалистов, то в Татарстане можно избежать вспышек заражения.

Необходимо, помимо соблюдения масочного режима и дезинфекции помещений, соблюдать здоровый режим, заниматься физкультурой, перед сном обрабатывать слизистые дыхательных органов физраствором, обратиться к иммуноподдерживающим средствам, а также почаще бывать на свежем воздухе. К примеру, ходить на работу или в учебные заведения пешком, если это возможно.

Болезнь никогда полностью не отступит, считает Авдонина. Она будет жить наряду с другими респираторными заболеваниями и в будущем примет сезонную форму.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев