Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Механизаторы из Екатериновки Спасского района ведут уборку трав на сено

Механизаторы крестьянского (фермерского) хозяйства Айсылу Мухаметовой из Екатериновки в настоящее время, можно сказать, на последних гектарах ведут уборку трав на сено.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ

Площадь, отведённая под  многолетку, здесь небольшая – примерно 45 гектаров, но даже и её быстро убрать непросто. 

По сравнению с прошлыми годами нынче сеноуборку во многом осложняла аномальная жара, которая не давала механизаторам развернуться в полную силу. В дневные часы, например, температура воздуха в кабине оте- чественного трактора достигает 40 и более градусов. Слов нет, в таких условиях  работать очень трудно, тем не менее  кормозаготовители не делают на это никакой скидки, понимая, что дело ждать не будет. 

Молодой, перспективный механизатор Алмаз Гайнутдинов, например, на тракторе МТЗ-1221 косил траву, а Рафаил Шагиев на МТЗ-80 с граблями собирал массу в валки, после чего Николай Гуськов приступал к их прессованию в рулоны.

В жару готовую продукцию, то есть сено в рулонах, нет смысла оставлять в поле, потому что оно теряет свои питательные качества. Поэтому быструю доставку сена на автомашинах ЗИЛ-130 и ГАЗ-53 обеспечивали Ильгам Гайнутдинов, Рафаэль Мифтахов и Рафик Яруллин. А опять же Рафаил Шагиев с помощью КУН-10 грузил рулоны, а потом на территории фермы сам занимался их складированием.

– Да и другие механизаторы, имеющие отношение к заготовке кормов, трудятся добросовестно, – говорит управляющий хозяйством Ильшат Гайнутдинов. – Техника полностью исправна, кормозаготовителей кормят бесплатными обедами.

На сегоднящний день общими усилиями екатериновских механизаторов заготовлено более 300 тюков сена. Правда, это меньше прошлогоднего уровня, но тем не менее  должно хватить не только для успешной зимовки скота на ферме, но и для обеспечения личных хозяйств работников, которым сено выделяется бесплатно.

Заготовка кормов – горячая пора для сельских тружеников, и упускать время здесь никак нельзя. Чтобы хозяйство могло продолжать успешно развиваться, необходимо сегодня позаботиться в полной мере об обеспечении поголовья кормами. Поэтому, несмотря на погоду, а она может быть и жаркой, и дождливой, сельчане сегодня все силы отдают созданию надёжного кормового запаса в том количестве и того качества, которые необходимы.

Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев