Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе состоялось захоронение останков жертв Гражданской войны (ФОТО)

​​​​​​​На окраине села Измери, на берегу реки Актай, где установлен памятник «Согласие и Примирение» и где находится братская могила, в которой покоятся останки жертв Гражданской войны, в субботу состоялась церемония захоронения.

Напомним, что впервые, в 2015 году, здесь были похоронены останки 31 жертвы, тогда же и открыли памятник. А в этот раз в ещё одной братской могиле наши место последнего упокоения ещё 39 человек. Они были обнаружены на месте боестолкновений, которые проходили в этих местах ровно сто лет назад.  1 августа 1918 года здесь прошёл первый бой между войсками Красной Армии и антибольшестской народной армией Комуча  (Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания) под командованием подполковника Владимира Каппеля. А затем эта же территория вновь стала ареной боевых действий, которые не прошли бесследно. Сколько было искалечено человеческих судеб в той войне, сколько ещё погибших лежит под толщей земли…

Восстановить историческую справедливость и стремятся члены поисковых отрядов, объединившие в своих рядах не равнодушных к нашему прошлому людей разных возрастов. В этой очередной вахте «Примирение и Согласие» приняли участие более сорока человек, представляющие отряды «Булгар» из Спасского района, «Кадет» из Набережных Челнов, «Крутояр» из Ульяновска, «Татнефтепоиск» из Нижнекамска, «Разведка» из Казани, «Выстрел» из Чистополя, «Пламя» из Лаишева, «Юнармеец-1» и «Юнармеец-2» из Билярска. В течение нескольких дней они вели поисковые работы по поднятию останков. Инициатором и организатором вахты выступает по праву хозяев наш «Булгар», руководителем которого с самого начала является учитель Кимовской средней школы Борис Андриянов.

Перед началом церемонии состоялось богослужение по православному и мусульманскому обрядам отпевания, а затем начался митинг. Перед собравшимися, а здесь в этот день присутствовали ученики школ района, студенты техникума, юнармейцы, представители общественных организаций, а также все, кому дорога история родного края, выступили руководитель исполнительного комитета района Валерий Осокин, помощник военного комиссара РТ по военно-патриотическому воспитанию Мидхатов, глава Войкинского сельского поселения Алексеевского района Надежда Шабутдинова. В церемонии захоронения также принимал участие правнук командующего войсками Комуча Искандер Каппель, прибывший из Казани.

--Сегодня такой солнечный день, в котором очень много тёплых осенних красок, -- отметил он, -- и очень хотелось, чтобы наша жизнь не омрачалась, всегда была мирной, ясной, как этот день, чтобы народы не воевали друг с другом… Спасибо поисковикам за эту очень важную и нужную работу.

Командирам поисковых отрядов и группе поисковиков были вручены Почётные грамоты военного комиссара Республики Татарстан, Благодарственные письма глав Спасского и Алексеевского районов.

И, наконец, наступил самый торжественный момент: под звуки реквиема поисковиками останки были опущены в братскую могилу, над которой прозвучал троекратный оружейный салют. Память погибших участники митинга почтили минутой молчания, затем к могилам и к памятнику были возложены цветы и гирлянды. Всё это убедительно подчёркивает, что в Гражданской войне не бывает победителей и побеждённых, есть только погибшие и пострадавшие. А потому нынешним потомкам важно не только не допустить таких кровавых событий, но и стараться всеми силами увековечить память, предать земле всех, кто лежит в безымянных захоронениях. Наш долг – помнить о прошлом и беречь настоящее.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев