Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе РТ собрались поисковые отряды из 19 регионов России

Слёт тех, кто возвращает имена без вести пропавшим в боях солдатам, проходит на острове Вертолётный.

Сегодня на острове Вертолётный состоялось торжественное открытие Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт». На ней собрались 200 участников – активисты поискового движения России – из 19 регионов страны. Это студенческие поисковые отряды и их руководители.

На мероприятии присутствовали почётные гости: заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, Федеральный инспектор по РТ Дамир Марданов, Заместитель министра по делам молодёжи РТ Алла Кондратьева, Заместитель главы Спасского района РТ Сергей Тюнёв и военный комиссар Советского района города Казани, заместитель начальника штаба регионального отделения движения «Юнармия» Ильхам Мидхатов.

С напутственным словом к участникам обратился заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

«Ваша обязанность – нести память, которая вам доверена, только от вас зависит, сколько знаний вы здесь получите и как сможете передать их ребятам, которые будут выезжать с вами в поисковые экспедиции. Бережное отношение к памяти воинов, погибших при защите Отечества и увековечение этой памяти – наша главная и основная задача. Чтобы каждый воин был известен вам, родственникам, и судьба его была известна Родине», – отметил Андрей Михайлович.

Слова приветствия сказала Заместитель министра по делам молодёжи РТ Алла Кондратьева.

«Рады вас приветствовать на гостеприимной земле Татарстана, на особенном острове. Мы верим, что с каждым годом, вас будет только больше. Потому что вы, поисковики, делаете большую и важную миссию – сохраняете историческую память. Мы благодарим каждого, кто смог сюда приехать. Спасибо!», – сказала Алла Андреевна.

Бойцов и руководителей поисковых отрядов ждёт насыщенная программа. В ближайшие дни пройдут лекции, семинары, практические занятия по археологической, военно-исторической и поисковой (поисково-разведывательной) подготовке от ведущих специалистов России в поисковой деятельности. На круглых столах обсудят проблемные вопросы, возникающие при организации и проведении поисковых работ, текущее законодательство Российской Федерации о поисковой деятельности. Отдельным блоком будут выделены лекции про ДНК-идентификацию в поисковой работе.

Реклама

К участникам обратился Председатель Совета Региональной общественной молодёжной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан Александр Коноплев.

«Вы имеете дело с погибшими героями и наша основная задача -  это их идентификация. Поэтому знания, которые вы здесь получите, пригодятся вам в дальнейшей поисковой деятельности», – подчеркнул Александр Юрьевич.

Организатором мероприятия выступает Региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Мероприятие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Стоит отметить, что такие мероприятия воспитывают в молодом поколении силу духа, самостоятельность, ответственность за свои действия и умение принимать решения, а главное, они учат уважать и любить историю родной страны и чтить память тех, кто защищал Родину, не жалея себя. Тех, кто подарил нам мир.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X