Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе РТ прошёл Парад Победы

Самым пронзительным стал детский хореографический номер «Дети войны».

Сегодня в Болгаре прошёл торжественный Парад победы ко Дню победы в Великой отечественной войне.

Парад собрал в зрителях почти весь город.

Праздник устроили администрация Спасского района, отдел культуры Исполкома и районный дом культуры. Практически все горожане пришли с детьми.

«Это здорово, что дети присутствуют на параде. Это лучше любых уроков истории научит их чтить память наших соотечественников, сложивших головы в той страшной войне за то, чтобы мы сейчас жили в мире», – поделилась впечатлениями директор РДК Александра Калашникова, которая была одной из ведущих торжественного мероприятия.

Празднование Дня победы было поделено на несколько частей: концерт, где выступили творческие коллективы района, показательные выступления рукопашного боя, торжественное шествие отрядов разных войск, парад военной техники и возложение цветов и венков памяти к Памятнику героям.

Торжественным шествием командовал директор кадетской школы-интернат, майор Дмитрий Челышев.

Открывали праздник поздравительные речи главы Спасского района Фаргата Мухаметова и руководителя Госкомитета по туризму РТ Сергея Иванова, который в этом году назначен куратором нашего района.

«Великая Победа досталась ценой тяжёлых невосполнимых потерь и утрат. В период с 1941 по 1945 год с территории Куйбышевского (ныне Спасского) района были призваны по мобилизации 8220 человек. По подтвержденным архивным документам всего реально участвовало в ВОВ 11017 уроженцев Спасского района. Из них 5644 человека навсегда остались на полях Великой Отечественной войны, без вести пропали 2193. Вернулись с победой 5373 человека. Звания Героя Советского Союза удостоились 6 человек. Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу», – заявил в поздравительной речи Фаргат Мухаметов.

Он также отметил, что ежегодно наш поисковый отряд «Булгар» принимает участие в поисковых экспедициях Всероссийской вахты памяти. В этом году наши поисковики работали в Волгоградской области и нашли останки 13 бойцов красной армии. А всего за 10 лет наши поисковики подняли 118 бойцов, 21 из них с именами.

«Очень важно помнить тех, кто подарил нам мир, чтить ветеранов, которые пока ещё живы, ведь их осталось так мало. Действительно, трибуна, на которой сидели ветераны, с годами сильно поредела. В Спасском районе проживает сегодня один участник Великой Отечественной войны ГизатуллинЗинатуллаГиззатуллович и одна несовершеннолетняя узница концлагерей Хамидуллина Накия Ситдиковна. А также 29 вдов погибших участников войны, 125 труженников тыла», – отметил Фаргат Вагизович.

После слово взял Сергей Иванов. Он передал спассцам поздравление от Президента РТ Рустама Минниханова и отметил, что самое главное – это мирное над головой.  

После традиционной минуты молчания, которая невольно вызвала слёзы на глазах присутствующих, возложили венки к Вечному огню, и начался праздничный концерт.

Со своими номерами выступили артисты РДК и детской школы искусств.

Особенно пронзительным стал хореографический номер «Дети войны».

На сцену выбежали девчонки в сереньких потрёпанных платьицах, накрест перемотанных шалями, а в руках у них были трогательные плюшевые мишки.

Но главное в этом номере – слова песни.

«Смотрят в небо глаза воспаленные.

Дети войны...

В сердце маленьком горе бездонное…» … И после этих слов все, кто смотрел парад, просто заплакали.

Завершающими словами ведущих было пожелание, чтобы ни мы, ни наши дети никогда не видели войны!

Фоторепортаж

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев