Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе прошли акции «Свеча памяти»

Мероприятиями отметили скорбную дату – день начала Великой отечественной войны.

Вчера в Полянках и в Болгаре прошли мероприятия в рамках акции «Свеча памяти». Жители собрались, чтобы зажечь свечи в память о погибших в страшной войне 1941-1945 годов.

В Полянках в конце мероприятия сельчане запустили в небо белые, символизирующие души героев, сложивших головы на полях сражений, а также души тех мирных жителей западной границы СССР, которые попали в страшную мясорубку фашистских захватчиков, вторгшихся на территорию нашей страны в 4:00 утра 22 июня 1941 года.

«Словом не передать, как это страшно. Мы должны помнить эту дату всегда. Сколько погибло детей и женщин тогда… Вечная им память! Не могу говорить долго – ком к горлу подступает. Спите спокойно! Мы о вас не забудем!», – произнёс трогательную речь помощник главы Полянского сельского поселения Андрей Царёв.

В Болгаре горожане собрались на алее героев. Началась акция с сообщения великого диктора Левитана о начале войны. Мероприятие посетил и глава Спасского района Фаргат Мухаметов.

«22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. Это день памяти и скорби обо всех, погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода в тылу. Мы скорбим обо всех, кто ценой своей жизни вырвал победу их лап противника! Спасский район тоже внёс вклад в победу над фашистскими захватчиками. На войну было призвано 8320 наших земляков. Всего в сражениях приняло участие 11017 спассцев. 5644 война сложили головы на фронтах. 2193 человека пропали без вести. 6 наших соотечественников удостоены высокой награды Героев Советского Союза. Наша задача сохранить эту историю, не дать переписать или очернить её ем, кто хочет видеть нынешнюю Россию слабой и беззащитной. Пока мы чтим свою историю и помним о тех, кто подарил нам мир, мы сильны и непобедимы», – произнёс Фаргат Вагизович.

Также глава района добавил, что акция «Свеча памяти» проводится, прежде всего, для молодёжи, чтобы они знали и помнили настоящую историю страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: «Великая и неизвестная война» акция Свеча памяти Болгар спасский