Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе прошла операция «Нерест»

В рамках мероприятия представители природоохранных организаций установили более 5000 гнёзд.

Вчера ведущим ихтиолог Средне-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Рустам Сафиуллин совместно с начальником Спасского отдела Госкомитета по биоресурсам РТ Алексеем Коптеловым, другими сотрудниками ведомств при поддержке предпринимателя Анатолия Подгорнова провели операцию по установке искусственных нерестилищ. Мероприятие проводилось в рамках всероссийской акции «Рыбе быть!».

Операция проводится ежегодно. Это делается для того, чтобы если уровень воды  снизится, икра, которую рыба уже отложила, не осталась на суше и не засохла.

«В наших водах нерестятся в основном фитофильные виды рыб. Они откладывают икру на растения, служащие субстратом. В итоге, если уровень воды снижается, икра остаётся на поверхности и просто-напросто погибает. Искусственные нерестилища, которые мы устанавливаем, имитируют субстрат, куда рыба крепит икру. Нерестилища оснащены грузилами и поплавками. Поплавки улавливают уровень воды, а грузила держат сети с икрой под водой. Таким образом, икра остаётся в благоприятных условиях и не гибнет», – рассказал ведущий ихтиолог Рустам Сафиуллин.

Также он добавил, что ежегодно операцию «Нерест» поддерживает Госкомитет по биоресурсам и принимает в ней активное участие. Особую благодарность Сафиуллин выразил предпринимателю Анатолию Подгорнову, который всячески помогает ведомствам материалами и оборудованием.

Реклама

В операции «Нерест» приняли участие корреспонденты ГТРК «Россия-Татарстан».

«Это уже традиция. 15 лет подряд мы приезжаем именно сюда, в Спасский район, готовим сюжет. Операция «Нерест» – важное мероприятие по сохранению водных ресурсов, поэтому мы оказываем информационную поддержку, ну и помогаем в установке», – поделился ведущий корреспондент телекомпании Дмитрий Второв.

В этом году в рамках операции «Нерест» было установлено более 5000 гнёзд для нереста рыбы.

Ещё больше фото в разделе "Фотогалерея".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нерест нерестилища «Я люблю Татарстан» операция нерест

2
X