Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе прошел смотр-конкурс по подготовке машинно-тракторного парка (ФОТО)

На прошлой неделе в районе прошел традиционный ежегодный смотр-конкурс по подготовке машинно-тракторного парка к предстоящим полевым работам.

В ходе подведения итогов организуемого Минсельхозпродом республики конкурса были выявлены самые лучшие коллективы. Вместе с тем и указывалось и на некоторые недостатки, которые должны незамедлительно устраняться.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ

Комиссия в составе начальника отдела развития отраслей земледелия Ирека Садыкова, заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Евгения Иванова, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрия Савинова, начальника Спасского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по РТ Рашида Сафина и начальника инспекции Гостехнадзора по Спасскому району Ильнура Батыршина побывала в крестьянском (фермерском) хозяйствах Рафиса Мухаметова, Дамира Хамидуллина, Игоря Планина, Андрея Синицина, Юрия Семушкина, Сергея Юркова, Ленара Гиниятуллина, в акционерном обществе «ВЗП «Булгар».

Прежде всего, нужно отметить, что в последние годы в этих хозяйствах подготовке техники всегда уделяется большое внимание. Вот и нынче все гусеничные, колесные трактора и автомобили были, как следует, отремонтированы, они так же прошли техосмотр. Основная часть почвообрабатывающих агрегатов приведена в порядок еще с осени прошлого года, весной их отрегулировали и поставили на специальную площадку. В этом, конечно, большая заслуга механизаторов и всех тех, кто каждый год принимает активное участие в проведении всего комплекса весенних полевых работ. Во время осмотра техники, руководители хозяйств рассказали членам комиссии так же о состоянии семенного фонда, готовности к работе протравителей. Нынче не должно быть проблем с горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями. Техника неплохо укомплектована кадрами, решен вопрос с обеспечением обедами участников посевной кампании. С механизаторами и всеми теми, кто будет участвовать в полевых работах, проведен инструктаж, не оставили без внимания и такой важный вопрос, как охрана труда. И конечно же, в хозяйствах решен вопрос с оплатой труда механизаторов.

И все же, члены комиссии обратили внимание некоторых руководителей на некоторые вопросы, которые должны устраняться незамедлительно. Они, вроде не такие уж и существенные, но в подготовке техники мелочей быть не должно. Так же участники полевых работ должны строго выполнять все требования агротехники, соблюдать нормы безопасности и многое другое, которые играют немалую роль в успешном проведении всего комплекса работ.

По итогам конкурса первое место было присуждено хозяйству Игоря Планина из Никольского. На втором месте – хозяйство Юрия Семушкина из Балымер. На третьем – крестьянское (фермерское) хозяйство Сергея Юркова из Ржавца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район АПК смотр-конкурс новости Болгар